Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №1650631

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
У меня сейчас осеннее обострение заболевания желудка: хронический эрозивный рефлюкс -эзофагит. Аксиальная хиатальная грыжа 1степени.
Принимала в октябре Альфазокс 1стандарт, по требованию Гевискон, постоянно принимаю Рабепразол (Разо) 10 мг.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты ещё добавить, беспокоит тяжесть в желудке, кислый привкус. И ещё хочу уточнить, мне сосудистый хирург назначил Клопидогрел 75 мг. длительно. Совместим ли он с Рабепразолом и может ли от Клопидогрел болеть живот? Заранее, спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотериоз, ГЭРБ, гипертензия, крапивница, атеросклероз, варикоз нижних конечностей справа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам повторно выполнить фэгдс+оценить наличие Хеликобактер! Постоянный прием ипп вам не был показан!
Поэтому стоит повторить фэгдс!

Препараты совместимы! К лечению возможно добавить: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как срочно нужно сделать ФГДС, не хочется его делать, весьма неприятная процедура.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке! Экстренных показаний нет!
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо,что отвечаете.
Я, ФГДС проходила 10 раз в течение 30 лет, в разных мед.учереждениях. В заключении почти одно и тоже, иногда гастрит и доуденит добавлялся. Дважды проходила эрадикациию хеликобактер. Крайний раз, в 2019 его уже не обнаружили, значит уничтожили. Считаете, что он опять появился? Может мне принимать Де- нол и Хеликонорм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, он может быть и не появится, но столь длительный прием ипп может спровоцировать, т к создаётся среда для обитания Хеликобактер!
Хелинорм это Бад, денол один не справится, только схема эрадикции хеликобактер с 2мя антибиотиками!
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, может мне вместо того, чтобы сделать ФГДС, пройти уреазный дыхательный тест на хеликобактер? Ещё, подскажите пожалуйста, что принимать от боли в желудке Но-шпа, или Дюспаталин? Или, может какой-то новый препарат появился?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно спазмомен, но важно разобраться с причиной болевого синдрома!

Для того чтобы сдать тест на Хеликобактер, необходимо отменить ипп за 2 недели до сдачи анализа
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ. Каким образом ещё можно определить есть ли у меня Хеликобактер? Ещё, пожалуйста, подскажите, стоит ли мне продолжать принимать Клопидогрел, даже если от него болит живот?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать по поводу Клопидогреля, т к вам его назначил другой врач!
Где именно боли?
Дыхательный уреазный тест на Хеликобактер или антиген в кале, соблюдать правила подготовки!
Клиент
Здравствуйте, уважаемые Татьяна Александровна! Большое спасибо, что отвечаете. Боль внизу живота преимущественно слева, там, где проводилась операция по удалению камня.
Думаю, что это болит внутренний шов на мочеточнике. Боль бывает не каждый день.
Дорогая Татьяна Александровна, извините, что задаю много вопросов, ответьте пожалуйста, это нормально, что у меня дефекация не каждый день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как часто у вас стул? Раз в 2-3 дня? Стул кашицеобразный или твердый?
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за быстрый ответ!
Стул через день, сначала твердый, потом нормальный, бывает, что приходится тужиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо в первую очередь коррекция образа жизни для устранения запоров, скину ниже и конечно обогатить рацион пищевыми волокнами, добавить псилиум (именно мукофальк или фитомуцил)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратите внимание или мукофальк или фитомуцил!
Гастроэнтеролог, Терапевт
А камень в мочеточнике был, как давно?
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, огромное спасибо за внимание и консультацию. Операция по удалению камня проводила 5 августа 2022 г. Пытались 2 раза раздробить, не смогли, камень 10 мм, застрял в мочеточнике недалеко от кровеносного сосуда и рядом с тазобедренной костью. Поэтому решили провести полостную операцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторно обследование проходили для исключения рецидива образования камней?
Клиент
Татьяна Александровна, да, в апреле, делала УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря, сдавала анализы мочи и крови, посещала уролога. Всё было хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично!
Тогда стоит проверить кишечник сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо, что отвечаете. Сдавала этот анализ, но уже 3 года назад, результат был отрицательный. Для чего сдают этот анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это скининговый метод для определения наличия рака кишечника, показаний для колоноскопии!
Клиент
Татьяна Александровна, ужас какой, что-то мне страшно стало.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте даже! После 35 это нужно делать ежегодно!
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ! Сегодня со стулом все нормально, но живот болел сначала слева, а сейчас болит справа. Можно мне принять Но-шпа форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, можно принять!
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, большое спасибо за консультацию, помощь и рекомендации.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!?????
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо Вам за приятные слова! Вам большого здоровья!?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
фгдс делали только в 2019 году?

фгдс стоит повторить.

разо совместим с клопидогрелем.
боли в животе может вызывать клопидогрель.

сейчас можно добавить ганатон по 1 табл 3 р\д-2 недели
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Не очень хочется делать ФГДС, очень неприятная процедура. Я ее проходила 10 раз в течение 30 лет, в разных мед. Учреждениях. Всегда одно и тоже заключение. Дважды проходила эрадикациию хеликобактер, было +++. В 2019 году его не обнаружили, значит уничтожили. Считаете, что он снова появился у меня? Может мне де- нол и хеликонорм принимать?
Гастроэнтеролог
хеликобактер убирают только антибиотики.

все-таки 4 года не проходили фгдс.
сделать ее стоит.

длительный прием ипп повышает вероятность появления хеликобактера(больше восприимчивость).
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Придется делать под анестезией, это не дёшево, но другого выхода нет. Даже врач, которая проводила ФГДС в 2019 году, рекомендовала проходить ее во сне, мой организм уже плохо выдерживает эту процедуру. Де- нол принимать не стоит? Ещё , пожалуйста, подскажите, что принимать при боли в желудке Но-шпа,или Дюспаталин?
Гастроэнтеролог
можно дюспаталин.

де-нол пока не принимайте.

для восстановления слизистой можно ребагит.
но его тоже лучше после выполнения фгдс
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ! Я недавно принимала Альфазокс для восстановления слизистой.
У меня каждый год болит желудок осенью и весной. Я посещаю гастроэнтерологов, они мне всегда назначают де- нол, ганатон, домперидон, Гевискон, или Фосфалюгель, а ИПП принимать постоянно.

Гастроэнтеролог
фгдс выполнялось давно.
поэтому лучше его повторить.

или как вариант, сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием

по клинике нужен прием ипп, прокинетик и антацид

то есть разо, ганатон, гевискон.
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Разо я принимаю 10 мг. утром натощак, Гевискон по требованию, т.е. когда кислота во рту. Напишите, пожалуйста, в какой дозе , сколько раз в день и каким курсом принимать Разо, Гевискон и Ганатон.
Ещё, пожалуйста, подскажите, продолжать принимать Клопидогрел 75 мг. даже если болит живот? Я не уверена, что это от Клопидогрел болит живот, у меня год назад была полостная операция по удалению камня, который застрял в мочеточнике. Раздробить не смогли, по медицинским показаниям ( камень находился возле кровеносного сосуда и рядом с тазобедренной костью). Может это у меня болит шов внутри?
Гастроэнтеролог
а где боль?
в вопросе тяжесть в области желудка.

на счет клопидогеля решать с кардиологом.

обычно препараты применяются по такой схеме.
разо 20 мг утром
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.

пока все 2 недели.

и нкжно дообследоваться.
если не сдавали анализы в этом году и не делали узи обп, то это тоже стоит сделать

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
ФГДС
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

лечение под контролем очного врача
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Тяжесть в области желудка, в верхней части и боль в районе солнечного сплетения. Периодически болит низ живота, преимущественно слева, там, где проводилась операция по удалению камня из мочеточника.
Общий и биохимический анализ крови сдавала в октябре, все в норме только тромбоциты немного повышены. Норма 37- 45, а у меня 46.
Гастроэнтеролог
учитывая боли в нижних отделах живота, стоит сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо, что отвечаете. Извините, я ошиблась, повышены лимфоциты - 46, референтные значения 15- 45.
Да, мне когда -то назначали этот анализ на скрытую кровь, результат был отрицательный.
Гастроэнтеролог
эти анализы стоит сдавать раз в год.

лимфоциты завышены незначительно
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Да, обязательно сдам этот анализ. Ганатон купила, с завтрашнего дня начну принимать. Подскажите, пожалуйста, я принимаю Разо 10 мг., стоит мне увеличить дозу до 20 мг. , учитывая то, что я ИПП принимаю постоянно более 5 лет?
Гастроэнтеролог
да раз симптомы есть на 10 мг, значит увеличивайте до 20 мг
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, после того, как симптомы пройдут вернуться к приёму Разо 10 мг.? Ганатон 50 мг. 3 р/д до еды?
Гастроэнтеролог
да.
обычно 20 мг разо -1 месяц, далее по 10 мг

но для того чтобы понять нужен длителный приием ипп, нужно сделать фгдс.
да ганатон 50 по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д
Клиент
Уважаемая Мария Александровна, большое спасибо за ответ! Я делала ФГДС 10 раз, и несколько раз рентген желудка и двенадцатиперстной кишки с барием. Всегда одно и тоже в заключении: рефлюкс -эзофагит, поверхностный гастрит, грыжа ПОД. Крайний раз, 4 года назад очень трудно прошла процедура, врач долго какие-то меха не могла раздуть, потом всё таки всё получилось, но она сказала, что в другой раз, если будет необходимость, процедуду проводить под анастезией, т.е. во сне. В нашем городе только в одном медцентре проводят ФГДС во сне, придется записаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На данный момент Вам нужно начать следующий курс лечения:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
5. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
От Клопидогрел действительно может болеть живот. С Разо он полностью совместим.
Рекомендации по образу жизни тоже обязательно нужно соблюдать:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если есть возможность - повторить ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Елена Сергеевна, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно заменить Фосфалюгель на Гевискон ( есть в наличии), или лучше все таки приобрести Фосфалюгель?
Я, более 3-х лет принимаю ежедневно Рабепразол 10 мг. Нужно увеличить до 20 мг? Ещё, пожалуйста, подскажите, Разо производитель Индия, это надёжный препарат?
Гастроэнтеролог
Да, производство Индия это хороший препарат.
Фосфалюгель можно заменить на Гевискон, чтобы не покупать.
Разо в данной дозировке 10 мг пробуем начать принимать, если будет улучшение, дозировку увеличить не нужно. Если улучшения не будет - увеличить до 20 мг.
Клиент
Уважаемая Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста,в какой дозе принимать Гевискон?
Гастроэнтеролог
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Клиент
Уважаемая Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ, за консультацию и рекомендации.
Здоровья Вам и Вашим близким!
???????
Гастроэнтеролог
Спасибо!
Выздоравливайте!