Отслойка сетчатки

Здравствуйте! Вчера офтальмолог поставил диагноз регматогенная отслойка сетчатки правого глаза, рекомендована операция. Хотелось бы спросить, насколько быстро её нужно сделать, потому что в ближайшем филиале 3 z запись к витреоретинальному хирургу только на 27 сентября(((. Насколько возможно для меня такая отсрочка??? Спасибо за ответы

Артериальная гипертензия, искривлкеие перегородки
49 лет

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога и проведенной диагностики

Обычно отслойка сетчатки— это экстренная патология и требуется незамедлительного лечения

Динара Рамилевна,

Динара Рамилевна, то есть на октябрь это

Динара Рамилевна, прикрепила файл

При экстренной патологии по линии ОМС можно провести операцию по квоте в ускоренном порядке

Через офтальмолога по месту жительства можно узнать куда они могут вас направить

Если отслойка свежая, то оперативное вмешательство делается в ближайшие дни
Если застарелая, то могут запланировать плановую операцию

Динара Рамилевна, муж жаловался на пелену в глазу с августа 2025 году, сходил в нашу местную клинику, ему там рекомедовали капать равствор лидазы, номему не помогло, протокол первичного обследования от 13 августа прилагаю

Принятый ответ

Ознакомилась
Состояние все равно неотложное, нужно узнавать по поводу ускоренного оперативного вмешательства

Зрение низкое, чем дальше срок, тем меньше шансов восстановить зрение

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Регматогенная отслойка сетчатки - это экстренное состояние, требующее неотложного лечения. Возможность восстановления зрения связана с локализацией отслойки(вовлечена ли в патологический процесс макула), а также с длительностью существования самой отслойки. Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол осмотра офтальмолога, так будет возможность дать более корректные рекомендации по вашему конкретному случаю.

Виктория Николаевна, протокол прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась с заключением. Судя по описанию отслойка тотальная или субтотальная, при таком состоянии требуется максимально быстрое оперативное вмешательство, чем раньше сделать, тем выше шансы на восстановление зрения. Я бы рекомендовала не ждать так долго! Обратитесь в пункт неотложной помощи(глазной травмпункт) с заключением на руках, ваше состояние является экстренным, там принимают без записи, они вас направят на госпитализацию. Либо через вашего участкового офтальмолога(так же при экстренном состоянии принимают без записи), он выпишет направление. Если участкового нет - через дежурного.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Отслойка сетчатки- серьёзное состояние, чем быстрее будет выполнено оперативное лечение, тем лучше прогноз.
Вам предлагают на платной основе или по квоте?

Вера Анатольевна, у нас большие очереди в крае, поэтому скорее всего на платной основе..

Принятый ответ

Добрый день Марина .
Рекомендуется лежать на спине в темной повязке до даты госпитализации.
Госпитализироваться нужно в блмжайшие дни .
Вы можете позвонить в 03 уточнить маршрутизацию по вашему городу где могут госпитализировать вас в экстренном порядке и оказать вам неотложную хирургическую помощь!
До 27 сентября отслойка уже будет тотальной

Ольга Владимировна, спасибо большое, что то придумаем. У нас один офтальмолог в районной поликлинике, булем стараться попасть на прием

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае, желательно не оттягивать поход к врачу и сделать операцию чем быстрее , тем лучше , так как при данной патологии, каждая минута дорога