Тахикардия у новорождённого
Здравствуйте, на фоне высокого давления, отёков и т.п. мне сделали кесарево на сроке 35 недель. С ребёнком вроде всё хорошо, но забрали наблюдать в ПИТ. Не отдают по причине высокого сб. На КТГ перед КС два дня он выдавал пульс под 190 по утрам, говорили, что это в ответ на тахикардию у меня. Вечером КТГ были уже хорошие. Сейчас, находясь вне меня трое суток у него всё равно сохраняется высокий пульс 160-170 на любые манипуляции. Скажите что это может быть? Он ещё не адаптировался или это говорит о сердечной недостаточности?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего присутствует стрессовый фактор -рождение раньше срока. Ребенок недоношенный. Поэтому есть некоторая тахикардия как адаптивный момент.
Не делали малышу узи сердца? Смотрел неонатолог?
Наталья Евгеньевна, завтра собираются делать ЭКГ. За пять дней до рождения на УЗИ плода сказали что сердце хорошее, пороков нет
Тогда нет повода для волнения! Сейчас для Вас очень важно быть спокойной, надо восстанавливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца не делали?
Гульнара Рафиковна, только когда был ещё в животе, за 5 дней до родов. Сказали пороков нет
Ну это самое главное, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
У новорождённого ребёнка возможно учащенное сердцебиение на фоне стресса после рождения раньше срока.
Причин для беспокойства нет на данный момент.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Здесь скорее всего идет пока что адаптивный момент, если по узи внутриутробном все хорошо. Но в перспективе все равно младенцу тоже узи сердца будут делать. Получается, у вас экстренное кесарево было? Какие препараты назначались и сейчас принимаете? Вы молоком кормите сцеженным или сейчас на смеси?
Наталья Викторовна, принимала допегит и метапролол, малыш сейчас на смеси, молока пока нет
Наталья Викторовна, да, экстренное кс
Про экстренное КС поняла. Скорее всего адаптивные моменты.
Пробуйте сцеживаться, чтобы молоко пришло и не волнуйтесь лишний раз, восстанавливайтесь. Еще успеете не спать ночами! ( ребенок то и ночью кушает и первые 3 мес "донашивания").
Чтобы молоко сохранилось, рекомендую пообщаться с консультантом по ГВ,можно на дом вызвать, даже полезнее и правильнее по приезду из роддома, не затягивая, а сейчас хотя бы дистанционно. Хотя сейчас во многих роддомах консультант есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Тахикардия у вашего ребенка может быть результатом его приспособления на гипоксию ( недостаток кислорода ) во внутриутробном периоде и недоношенность . Малышу потребуется некоторое время , чтобы сердце адаптировалось теперь к отсутствию гипоксии и чтобы прошла стрессовая реакция. Если по узи сердце у ребенка нормальное , тахикардия пройдет.