Консультация психотерапевта /

Пройдет ли болезнь, если я получу ответ? — вопрос №1894633

Здравствуйте! Такой вопрос. Если меня три года беспокоит одна и таже навязчивая мысль в получении ответа на вопрос, если я получу ответ, то болезнь пройдет сама по себе? Просто мозг уверяет, что неврозоподобноя шизофрения пройдет сама по себе, если я найду ответ на этот вопрос. Стоит ли слушаться мозг и добиться этого ответа от человека, если он ни в какую не хочет мне давать совет, оскорбляет меня, называет больным(это действительно болезнь) и блокирует меня(человек из другой страны)? Стоит ли ради победы над неврозом сорваться в компульсивное действие, чтобы сорваться и целый день навязчиво писать с разных аккаунтов(70 аккаунтов создать) этому человеку, чтобы он сдался и устал бы меня блокировать и я бы получил от него ответ и болезнь бы сразу прошла? Просто я устал уже мучиться. Будет ли в моем случае плацебо и излечение болезни после ответа? Простите за такую глупость. Я понимаю, что моя идея и поступки девиантны и нездоровые…

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Нет, болезнь не пройдёт
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Вам не ставили диагноз ОКР? Пробовали ли лечить антидепрессантами?

Клиент
Айше, здравствуйте! Поставили F21.3. Но это у меня единственная навязчивая мысль, которая полгода сидит в моей голове и не дает покоя. Уже хочется сорваться и жить нормальной здоровой жизнью без расстройства, но я не срываюсь при этом, но мне очень больно и тяжело. Хочется написать и успокоиться, но не знаю что делать…
Психиатр, Психотерапевт
У вас хороший врач? Поговорите с ним на тему назначения антидепрессантов, которые эффективны при навязчивостях
Психолог
Здравствуйте!
Вы продолжаете лечение? Работа с психотерапевтом или с психологом идёт?
Это единственная навязчивость на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте! Именно она единственная. Но я не срываюсь на навязчивое действие, но очень хочется, чтобы это все прекратилось, потому что полгода уже не сдаюсь и терплю только боль от навязчивой мысли этой…
Психолог
Вам помогает психотерапевт или психолог? Очно посещаете? Как идёт работа?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, если получите ответ - навязчивое состояние не пройдет, как бы мозг вас не уверял в обратном. Этим вы только закрепите свое расстройство и порочный круг на когнитивном уровне.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нет, легче не станет, увы. Работаете над этим состоянием с психиатром, психологом?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил, нет, это и есть невроз - Ваша болезнь не пройдет от получения ответа,Вы снова и снова это делаете.