Консультация детского невролога /

Не отзывается на имя — вопрос №2336297

Здравствуйте
Малышу 6 мес и он не всегда отзывается на имя, иногда повернет голову, иногда ору ору и без толку
Он улыбчивый, смеется, любит когда его на руках катаю или самолетик делаю, сразу смеется
Глазной контакт хороший, любит на ручках быть, тактильный , любит когда его целуют
На вопрос где находит только кота
Еще беспокоит отсутствие лепета, малыш гулит, звуки а, га, гы, сейчас появилось у и бу иногда
Это не признаки аутизма? Очень переживаю, сейчас о нем на каждом углу твердят, что невольно начинаешь паниковать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас нормальный здоровый ребенок. Откликаться дети на имя в норме начинают с 8 месяцев и до года. Лепет в норме до 10 месяцев . Малыш еще маленький ; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое! А нормально то, что при эмоциях он руками и ногами дергает? Спокойно редко когда лежит, всегда движение какое то руками

Невролог, Детский невролог
Это нормальная двигательная активность в вашем возрасте; при проявлении эмоций может усиливаться
Клиент
Регина Динисламовна, а вот он же должен отличать своих и чужих, но у меня он очень дружелюбный . Может долго смотреть на незнакомого и потом улыбнуться, а сегодня приехал дедушка, которого он только по видео видел и сын ему сразу улыбаться стал, как будто узнал своего
Невролог, Детский невролог
Это не является отклонением. Дети начинают отличать своих и чужих ближе к году. То что дружелюбный и улыбчивый это уже черта характера
Клиент
Регина Динисламовна, но вот он своим сразу улыбается (мне, папе, бабушке) а на некоторых чужих сначала смотрит внимательно
А вот дедушку только по видео видел. Он мог узнать его ?
Невролог, Детский невролог
Конечно ))
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок развит в соответствии с возрастом. Никаких ранних признаков аутизма нет.
Для развития лепета-больше разговаривайте с ребенком, делайте массаж ладоней.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! А нормально то, что при эмоциях он руками и ногами дергает? Спокойно редко когда лежит, всегда движение какое то руками
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно! Это малыш так проявляет эмоции.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот он же должен отличать своих и чужих, но у меня он очень дружелюбный . Может долго смотреть на незнакомого и потом улыбнуться, а сегодня приехал дедушка, которого он только по видео видел и сын ему сразу улыбаться стал, как будто узнал своего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я помню вопросы, которые Вы задавали ранее.
Малыш по описанию у Вас хороший-не переживайте. Все, что описываете-норма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отклик на имя характерен ближе к 9-10 месяцам. По описанию малыш развит в пределах возраста,никаких отклонений нет. Чаще разговариваете с малышом и проговаривайте все свои действия. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе
Клиент
Анастасия Юрьевна, в физ плане вроде все хорошо, раскачивается на четвереньках и пытается ползти
Хочет сидеть, подтягивается (но не провоцирую)
Просто многие пишут что у них дети уже в 5-6 месяцев откликаются, я поэтому и переживаю
Невролог
Если видео они не предостявляют, то это маловероятно. Люди часто преувеличивают способности детей, так как свой ребёнок всегда самый лучший. В этом нет их вины, но лучше не верить всему, что пишут
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот он же должен отличать своих и чужих, но у меня он очень дружелюбный . Может долго смотреть на незнакомого и потом улыбнуться, а сегодня приехал дедушка, которого он только по видео видел и сын ему сразу улыбаться стал, как будто узнал своего
Невролог
Нет, для 6 месяцев "свои" и "чужые" ещё рано. Это появляется ближе к году
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, хороший развитый малыш.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, вы описываете здорового малыша, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я еще переживаю, что лепета нет
Он рано начал гулить и много гулил, с началом переворотов все меньше и меньше
Сейчас а-а-а говорит, иногда гы, рр, иногда проскальзывает бу слог
Но вот именно а-а-а целыми днями, не просто протяжно аааа, а ианнно отрывочно
Я говорю, стишки, пою, он смотрит внимательно
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Поняла, это вариант нормы для вашего возраста, может начать резко лепетать после 7- 8 мес