Консультация лора /

Есть ли фронтит/ остеома? Лечение — вопрос №1479956

Здравствуйте. Переболела орви, сопли продолжаются 2 недели, желтые, отхаркиваю с мокротой зелёного цвета. Лечилась назонекс, сосудосуживающие. Обратилась к терапевту и лору. Терапевт бронхит исключил, лор поставил гайморит, эндоскопию тоже делали.сделали рентген пазух- гайморит, фронтит. Лор врач сказал что на снимке видит возможно! остеому. Лечение а/б панцеф, назонекс, полидекса, флуифорт сироп ..( есть фото)
Принимаю антибиотики 3 день, появилась тяжесть во лбу, а вот сопли и мокрота почти ушли. Вопрос: что вы видите на снимке? Есть ли данные за остеому? Меня это очень пугает. Правильное ли лечение?
Прилагаю общий анализ крови, протокол консультации Лора с его расшифровкой рентгена, описание рентгенолога
Рентген ниже
https://drive.google.com/drive/folders/1Gf6oIeYMN336YiopV5Q11yYuMZYmZtZ-?usp=drive_link

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ссылка не открывается
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа, тогда будет понятно, есть остеома или нет
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Какие симптомы остались на данный момент?
Клиент
Маргарита, я изменила Настройки, рентген должен открыться

Клиент
Маргарита, немного сопли по задней стенке но стал болеть лоб чего ранее не было, тяжесть скорее, сегодня 3 день приёма антибиотика
Клиент
Маргарита, рентген делала вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Не открывается, сделайте фото рентгена и прикрепите мои скрин с экрана телефона
Клиент
Маргарита, я добавила скрин
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, я не вижу у вас остеомы
Просто утолщения костная структура лобной пазухи, возможно это анатомическая особенность
для большей информативности выполните КТ
Клиент
Маргарита, спасибо. А вы видите гайморит и фронтит?
Утолщение костное такое не слабое, выглядит страшно..
Клиент
Маргарита, кт выполнить прямо сейчас или пролечить фронтит и после лечения?

Я исправило ссылку, теперь должно открываться
https://disk.yandex.ru/d/OipEUqhesOekQw
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в этом нет, это кость, все равно с ней вы ничего не сделаете
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить после лечения, как раз чтобы оценить динамику
Клиент
Маргарита, спасибо, очень успокоили. А фронтит , гайморит есть по снимку? Лечение верное?
Панцеф 7 дн по 1 т
Назонекс по 2 пш * 2р/д 14 дней
Полидекса по 2 пш*3р/д 7 дн
Аквалор промывание
Флуифорт сироп
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет гнойного содержимого по снимку, антибиотик не нужен, нужно снимать отек
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Больше дополнительного лечения вам не нужно
Клиент
Маргарита, огромное спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не открывается рентген. Вообще остеомы хорошо видны на рентгене.
Клиент
Марина, пока нет рядом компьютера
А так не получается посмотреть?
https://drive.google.com/drive/folders/1Gf6oIeYMN336YiopV5Q11yYuMZYmZtZ-
Детский ЛОР, ЛОР
Никак вообще. В ваши папки захожу,пишет то предварительный просмотр не доступен. Скачивание предлагает,скачиваю а ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Не открывается никаким образом. Можете на Яндекс диск выложить или скрин сделать?
Клиент
Марина, я добавила скрин
Клиент
Марина, и ссылку исправила опять, должно открыться https://disk.yandex.ru/d/OipEUqhesOekQw
Детский ЛОР, ЛОР
Знаете....то что называет лор остеомой я не согласна, это не остеома. Правая гайморова у вас чистая,просто она меньше левой. То что отеком описывают это тоже костные структуры.это особенность строения ваша я считаю также как правая лобная.Левая немного завуалирована за счёт отека. Правая лобная на мой взгляд тоже меньшего размера чем левая и то что описывают отеком это костные структуры...получается небольшая проблема только в левой гайморовой-левосторонний катаральный гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас какие жалобы? Есть боль лицевая?заложенность носа?
Клиент
Марина, спасибо большое! А то я так испугалась и выглядит страшно. Те фронтита вы считаете нет? , есть катаральный небольшой гайморит, который можно было и без антибиотиков лечить?
Клиент
Марина, 2 недели у меня был сильный насморк но странный, по задней стенке слизь стекала сам нос не сильно был заложен, 3 дня я пью аб панцеф , соплей почти нет, отхаркивать( извините) мокроту тоже перестала, но сегодня стала болеть голова в межбровке, давление как бы в лоб, эта боль не сильная, терпимое давление
Детский ЛОР, ЛОР
Даже если в лобной отек,а не костные структуры(ну очень похоже),то антибиотики тоже не нужны так как гноя нет. Нужны сосудосуживающие для снятия отека,промывание через 10 мин после спрея сосудосуживающего,отсморкаться и Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее чем на 1 мес
Более ничего не нужно
Флуифорт зачем не знаю.он разжижает очень вязкий секрет....слизь..
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно пазуха лобная закрыта отеком и поэтому в ней создаётся отриц давление и болит,но гноя в ней нет.нужно отек снимать
Клиент
Марина, а чем промывать лучше в этих случаях? Чтобы не загнать глубже инфекцию в уши и др?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не загоните,гноя нет. Можно морской водой аквалор с насадкой распылением в форме душа.
Клиент
Марина, спасибо большое!! У меня как раз такая есть!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! По крови бактериального воспаления нет . По снимку гноя нет , остеомы нет . антибиотики сейчас не показаны . Ссылка не открывается.
Снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами, затем промывайте солевыми растворами нос . Синуситы часто бывают ?
Клиент
Мадина, здравствуйте. Первый раз в жизни гайморит, насморки не часто
ЛОР
Начинайте в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5-7 дней не более , вызывает привыкание . Затем промыть солевым раствором , далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес . Гормональные препараты не вызывают привыкание , снимают отёк и воспаление .
Клиент
Мадина, спасибо