Есть ли фронтит/ остеома? Лечение
Здравствуйте. Переболела орви, сопли продолжаются 2 недели, желтые, отхаркиваю с мокротой зелёного цвета. Лечилась назонекс, сосудосуживающие. Обратилась к терапевту и лору. Терапевт бронхит исключил, лор поставил гайморит, эндоскопию тоже делали.сделали рентген пазух- гайморит, фронтит. Лор врач сказал что на снимке видит возможно! остеому. Лечение а/б панцеф, назонекс, полидекса, флуифорт сироп ..( есть фото) Принимаю антибиотики 3 день, появилась тяжесть во лбу, а вот сопли и мокрота почти ушли. Вопрос: что вы видите на снимке? Есть ли данные за остеому? Меня это очень пугает. Правильное ли лечение? Прилагаю общий анализ крови, протокол консультации Лора с его расшифровкой рентгена, описание рентгенолога Рентген ниже https://drive.google.com/drive/folders/1Gf6oIeYMN336YiopV5Q11yYuMZYmZtZ-?usp=drive_link
Здравствуйте
Ссылка не открывается
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа, тогда будет понятно, есть остеома или нет
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Какие симптомы остались на данный момент?
Маргарита, я изменила Настройки, рентген должен открыться
Маргарита, немного сопли по задней стенке но стал болеть лоб чего ранее не было, тяжесть скорее, сегодня 3 день приёма антибиотика
Маргарита, рентген делала вчера
Не открывается, сделайте фото рентгена и прикрепите мои скрин с экрана телефона
Маргарита, я добавила скрин
Юлия, я не вижу у вас остеомы
Просто утолщения костная структура лобной пазухи, возможно это анатомическая особенность
для большей информативности выполните КТ
Маргарита, спасибо. А вы видите гайморит и фронтит?
Утолщение костное такое не слабое, выглядит страшно..
Маргарита, кт выполнить прямо сейчас или пролечить фронтит и после лечения?
Я исправило ссылку, теперь должно открываться
https://disk.yandex.ru/d/OipEUqhesOekQw
Ничего страшного в этом нет, это кость, все равно с ней вы ничего не сделаете
Можете выполнить после лечения, как раз чтобы оценить динамику
Маргарита, спасибо, очень успокоили. А фронтит , гайморит есть по снимку? Лечение верное?
Панцеф 7 дн по 1 т
Назонекс по 2 пш * 2р/д 14 дней
Полидекса по 2 пш*3р/д 7 дн
Аквалор промывание
Флуифорт сироп
У вас нет гнойного содержимого по снимку, антибиотик не нужен, нужно снимать отек
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Больше дополнительного лечения вам не нужно
Маргарита, огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Маргарита, спасибо
Здравствуйте
Не открывается рентген. Вообще остеомы хорошо видны на рентгене.
Марина, пока нет рядом компьютера
А так не получается посмотреть?
https://drive.google.com/drive/folders/1Gf6oIeYMN336YiopV5Q11yYuMZYmZtZ-
Никак вообще. В ваши папки захожу,пишет то предварительный просмотр не доступен. Скачивание предлагает,скачиваю а ничего нет
Не открывается никаким образом. Можете на Яндекс диск выложить или скрин сделать?
Марина, я добавила скрин
Марина, и ссылку исправила опять, должно открыться https://disk.yandex.ru/d/OipEUqhesOekQw
Знаете....то что называет лор остеомой я не согласна, это не остеома. Правая гайморова у вас чистая,просто она меньше левой. То что отеком описывают это тоже костные структуры.это особенность строения ваша я считаю также как правая лобная.Левая немного завуалирована за счёт отека. Правая лобная на мой взгляд тоже меньшего размера чем левая и то что описывают отеком это костные структуры...получается небольшая проблема только в левой гайморовой-левосторонний катаральный гайморит.
У вас какие жалобы? Есть боль лицевая?заложенность носа?
Марина, спасибо большое! А то я так испугалась и выглядит страшно. Те фронтита вы считаете нет? , есть катаральный небольшой гайморит, который можно было и без антибиотиков лечить?
Марина, 2 недели у меня был сильный насморк но странный, по задней стенке слизь стекала сам нос не сильно был заложен, 3 дня я пью аб панцеф , соплей почти нет, отхаркивать( извините) мокроту тоже перестала, но сегодня стала болеть голова в межбровке, давление как бы в лоб, эта боль не сильная, терпимое давление
Даже если в лобной отек,а не костные структуры(ну очень похоже),то антибиотики тоже не нужны так как гноя нет. Нужны сосудосуживающие для снятия отека,промывание через 10 мин после спрея сосудосуживающего,отсморкаться и Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее чем на 1 мес
Более ничего не нужно
Флуифорт зачем не знаю.он разжижает очень вязкий секрет....слизь..
Возможно пазуха лобная закрыта отеком и поэтому в ней создаётся отриц давление и болит,но гноя в ней нет.нужно отек снимать
Марина, а чем промывать лучше в этих случаях? Чтобы не загнать глубже инфекцию в уши и др?
Вы не загоните,гноя нет. Можно морской водой аквалор с насадкой распылением в форме душа.
Марина, спасибо большое!! У меня как раз такая есть!
Принятый ответ
Юлия, скорейшего выздоровления ?
Марина, спасибо
Здравствуйте! По крови бактериального воспаления нет . По снимку гноя нет , остеомы нет . антибиотики сейчас не показаны . Ссылка не открывается.
Снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами, затем промывайте солевыми растворами нос . Синуситы часто бывают ?
Мадина, здравствуйте. Первый раз в жизни гайморит, насморки не часто
Начинайте в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5-7 дней не более , вызывает привыкание . Затем промыть солевым раствором , далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес . Гормональные препараты не вызывают привыкание , снимают отёк и воспаление .
Мадина, спасибо