Консультация гинеколога /

Выделения во время овуляции — вопрос №1651226

Здравствуйте! Мне 28 лет. Пару дней назад начались выделения (похожие на месячные), но они закончились 11 дней назад.
В первый день было небольшое количество выделений, светло-коричневого цвета. На второй (сегодня) день - уже чуть больше, цвет красно-коричневый.
Никакие гормональные не принимала и не принимаю. С такой ситуацией не сталкивалась до этого. Может ли это быть сбитый цикл?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас сейчас день цикла и на какой день цикла начались такие выделения?
Если это где - то середина цикла, то это скорее овуляторное кровотечение - следствие овуляции. Это не патология и лечить это не нужно.
Важно, чтобы выделения не увеличивались в обьеме.
Также рекомендую пройти планово УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия (исключить полип, аденомиоз) и яичников (исключить кисты). Все перечисленное может давать ациклические кровянистые выделения
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте!
Сейчас 17 день, начались в 16й.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Мария, это может быть связано с поздней овуляцией. Пока понаблюдайте за выделениями. УЗИ обязательно)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вполне возможно, это проявление овуляции - так называемый овуляторный синдром.
В таком случае, Ваши выделения пройдут в течение 3-5дней самостоятельно.

Если выделения будут не скудными, более 5 дней - стоит пройти УЗИ малого таза и показаться очно врачу.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас были незащищенные ПА?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Да, за 6 дней до этого. Болевых ощущений не было никаких
Акушер, Гинеколог
Это может быть проявление овуляторного синдрома
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, похоже на проявление овуляторного синдрома, они должны прекратиться в течение пары дней, если выделения продолжаться или станут обильнее, то необходимо узи контроль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это овуляторные выделения скорее всего. Ничего не нужно делать. Если есть боли можно обезболивающее. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла