Консультация нейрохирурга /

Перелом зубовидного отростка vc-2 со смещением костных отломков — вопрос №1651555

Добрый день! Пациент 75 лет мужчина упал с лестницы сломал шею. Сейчас лежит в больнице на вытяжке. Заключение МСКТ: признаки перелома зубовидного отростка vc-2 со смещением костных отломков. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков vc4-5, vc5-6

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Поясните в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, неврологической симптоматики (парезы, расстройства чувствительности и функций органов) нет.
Значит, всё должно хорошо закончиться. Оперировать не нужно.
Прогноз на выздоровление без последствий оптимистичный.

Примерно 4 недели на вытяжке, потом воротник Филадельфия ещё на месяц, потом КТ и воротник Шанца, начало ЛФК и физиотерапии.
Через 3-4 мес после травмы примерно от воротника отказываются и начинают жить обычной жизнью.
Это примерная схема лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, какие могут быть варианты лечения нам предложили гало аппарат, вы бы какой метод лечения предложили?
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал примерно 4 недели на вытяжке, потом воротник Филадельфия ещё на месяц, потом КТ и воротник Шанца, начало ЛФК и физиотерапии.
Мне гало аппарат не очень нравится, но применить можно.
Клиент
Константин Эдуардович, нам врач сказал что долго в таком возрасте 75 лет лежать нельзя могут образоваться пролежни, поэтому они настаивают на гало аппарате. Подскажите есть аналоги Гало европейских или американских производителей, без штырей в голове
Ортопед, Травматолог
Без "штырей" не держится.
Лежите на вытяжке. Это оптимальный вариант.
Они не хотят Вас в стационаре держать.

Месяц полежать - это не долго.
Люди годами лежат и ничего. Но если дырки в голове Вам нравятся больше, то можно и аппарат.
Аппарат придумали для экономии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В чем ваш вопрос?
Неврологических жалоб нет у пациента?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вероника ?Если нет неврологической симптоматики через месяц потихонечку всё нормализуется
Нейрохирург
Здравствуйте! Какие у вас вопросы? Надо было загрузить фото где виден зуб второго швейного!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, какие могут быть варианты лечения нам предложили гало аппарат, вы бы какой метод лечения предложили?
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из представленных снимков скорее всего речь идет о переломе зубовидного отростка 1 типа. В такой ситуации часто накладывают Гало-аппарат для стабилизации и последующего сращения. Гало-аппарат придется длительно носит в течение нескольких месяцев и это будет сопровождаться определенным уровнем дискомфорта в повседневной жизни. У возрастных пациентов данные переломы плохо срастаются. В некоторых случаях делают открытую стабилизирующую операцию. Во всяком случае данный вопрос надо решать с лечащим врачом а не дистанционно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Если предлагают гало аппарат, то значит есть на это основания

? Для возрастного пациента постоянное горизонтальное положение не самое лучшее