Смена антидепрессанта на Элицею (Эсциталопрам)

Добрый день. Психотерапевтом поставлен диагноз ОКР и смешанное тревожное расстройство. Беспокоит апатия, тревожность, реже панические атаки, боль в спине, неглубокий сон. Утром просыпаюсь разбитым. Плаксивость выбешивает. Весь день думаешь о вечере, что лечь спать поскорее и выспаться как следует. И так каждый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу новой программы взамен старой. Старая схема (на ночь) 1. Миртазапин Канон - 60 мг 2. Рокона - 100 мг Новая схема 1. Элицея 20 мг (утром) 2. Миртазапин 30 мг (вечер) постепенно отказ от препарата 3. Заласта Кутаб 5 мг 4. ПК-Мерц О новой схеме, пью неделю: Улучшилось настроение, Немного проявляется тремор. Иногда низкое, иногда повышенное давление. Если побочка от новых АД пройдет, то препарат отличный. Смущает повышенный пролактин. Может он быть от нейролептика? Подскажите, что вообще думаете о новом лечении?

37 лет

Здравствуйте тремор с тревогой или просто тремор конечностей в покое? Пк мерц как принимаете?

Екатерина Дмитриевна, тремор утром в конечностях, как будто Паркинсон. Замечал такой тремор при повышенном давлении.
ПК-Мерц одну таблетку на ночь 100 мг

Принятый ответ

Тремор и повышение пролактина от оланзапина, усугубить его может миртазапин(именно совместный прием 2 антидепрессантов). Этот тремор проявления нейролептического синдрома, вам надо показаться своему врачу .Пк мерц принимать надо в первой половине дня, утро, обед до 15:00, увеличьте его дозировку 100мг утро, 100 мг обед , подключите обязательно вит гр В ( нейробион-3 недели) или вит В6 в/м ( если Аллергии нет) по 2-4 мл -7-10 дней.

Александр, здравствуйте! Два антидепрессанта и так назначают в редких случаях, а тут еще и заласта сразу.. Т.к. пролактин повысился + тремор, то заласту и ПК-мерц я бы отменил. Но тут надо с Вашим лечащим врачом советоваться.