Имунноглобулин Е понижен
Здравствуйте.возникла аллергическая реакция на 1 таблетку антибиотика юнидокс солютаб .отек слизистой,зуд .приняла супрастинекс,на след.день приняла 2 таб дексаметозона+1 т.супрастинекс,далее каждый день 1 т.супрастинекс+пробиотики.на 5ый день сдала имунноглобулин Е.результат пришёл 4.!!!!ниже нормы.начиталась ужасного .куда бежать незнаю (и странно что при такой аллергии анализ показал ниже нормы .факт аллергии был.или это из за дексаметазона и супрастнекса картина смазалось .?ничего не понимаю. Параллельно брали общий анализ крови развёрнутый. Там все норме
Принятый ответ
Галия, здравствуйте!
Однократный эпизод аллергии случается у многих людей, и чаще всего именно на лекарства, на антибиотики.
Поэтому верю вам, что реакция на юнидокс солютаб, действительно, была.
При этом общий иммуноглобулин Е не обязательно повышается. Это же не длительная постоянная аллергия, а лишь кратковременная реакция.
Вы знаете, определение общего иммуноглобулина Е вообще не имеет большого смысла и не рекомендуется в большинстве случаев.
Нижней границы нормы нет, на самом деле, всё индивидуально.
Никуда бежать не нужно, всё в порядке у вас.
И хорошо, что в общем анализе крови всё в норме.
Принятый ответ
Галина, добрый вечер. По результатам анализов у вас все в пределах нормы. У иммуноглобулина Е общего нет нижних границ. При повторных эпизода, обращайте внимание что кушали, с чем контактировали, возможно был стресс, на лекарства, очень часто провокаторами таких реакций бывают инфекции или сбои в жкт. Вы ранее принимали данный вид антибиотиков? Реакции были?
Наталья Александровна, принимала, такой реакции не было ,я бы запомнила .была такая же реакция на таваник
Галия, при следующей встрече с антибиотиками будьте очень осторожны. Обращайте внимание на фармакологическую группу. Юнидокс салюта из тетрациклинового ряда. Таваник это фторхинолоны. Рекомендую в следующий раз препараты из пеницилинового ряда типа амоксиклав,ампициллин и тд. Вы их не пробовали использовать? Всегда с собой антигистаминные препараты и можно принимать под их прикрытием например можно антигистаминные типа Зиртек или зодак по по 1 таб 1 раз в день на время приёма антибиотиков. Всегда о данных реакция говорите врачу который назначают антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте , принимали ли вы юнидокс ранее?
Ольга Олеговна, здравствуйте. Принимала когда-то очень давно .я всегда помнила об аллергии на таваник.помню назначили его и и от 1 таб отек во рту был .в этот раз я даже задумалась не перепутала ли я название антибиотика.может у меня и тогда была аллергия на юнидокс. А возможно я не путаю и получается что и на таваник и на юнидокс теперь.а вот например на амоксиклав нет аллергии ,это уже другая группа антибиотиков.лечилась им в том году и все нормально было .вообще я не аллергик.и кроме вот этих 2 препаратов ни на что аллергии не было. Начиталась ужасов что низкий имунноглобулин е это значит что то злокачесивенное в организме есть .отсюда и весь страх.
Истинная аллергическая реакция первого типа случается на 2й прием препарата. Возможно вы контактировали с ним ранее в небольших количествах, может быть даже через кожу. Также часто на ЛС бывают псевдоаллернические реакции. Если жалобы прошли, то лечение можно прекращать. Сниженный иммуноглобулин Е ни о чем не говорит. Это не страшно и не опасно. Он может локализоваться в тканях и уменьшатся в крови. Это не говорит об онкологии и других патологиях.