Консультация эндокринолога /

Консультация по УЗИ ЩЖ — вопрос №1652173

Добрый день! У мужчины (41 год) в правой доле щитовидной железы два частично жидкостных образования с четкими контурами размерами 0.6 см и 0.3 см, в левой доле жидкостная зона 0.3 см (УЗИ прилагаю). Анализы в пределах нормы (прилагаю). УЗИ ЩЖ впервые делал год назад. В УЗИ прошлого года было указано одно образование 0.5х0.3 см, анализы в пределах нормы (приложить УЗИ и анализы, к сожалению, не могу сейчас). Что следует предпринять? Нужно ли сейчас посетить эндокринолога или наблюдать дальше? И мы не совсем поняли: жидкостная зона 0.3 см в левой доле – что это такое? Принимает Йодомарин.

Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно, описывают кисты, и узловое образование с кистозным содержимым. Образования маленькие, контроль УЗИ через год и анализ крови на кальцитонин. Функция ЩЖ не нарушена
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ!

Клиент
Добрый день! Кальцитонин сдали, результат 9.2 пг/мл при норме < 9.5 пг/мл
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это кисты.
Гормональная функция сохранна.
Ничего делать не надо и йод пить тоже не надо
Просто покупать и позоваться йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Йодомарин терапевт в городской поликлинике назначила. Хорошо, мы поняли, что можно его не пить. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Жидкость значит кисты, они доброкачественные, ничем не грозят. Гормоны в норме, антитела не повышены лечение не требуется
Можете посетить эндокринолога, а можете просто и дальше наблюдаться, узи щитовидной железы и только ттг 1 раз в год, на остальные анализы можно е сдавать главный гормон это ТТГ
Чтобы кисты не росли при готовке пользуйтесь йодированной солью, если вообще нет возможности брать такую соль и продукты то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за помощь!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшие кисточки, требуется контроль узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

ТТГ и Т4св 1 р в год
Узи щитовидной железы 1р в год
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Надежда!

Гормоны в норме,антитела исключают риск развития аутоиммунного тиреоидита

По узи обьем в норме,мелкие кисты-следствие йоддефицита

Достаточно заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Проходить узи щж 1 раз в год

Тирадс 2 -доброкачественное образование

Держите витамин д и ферритин(не менее 45)- в норме
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Сдали Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат), результат 14.0 нг/мл. Комментарий к анализу: <10.0 нг/мл - дефицит; 10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток; 30.0 - 100.0 нг/мл - норма; >100.0 нг/мл - возможен токсический эффект. Выходит недостаток. Сдали ферритин, результат 211.0 нг/мл. Тут норма, как мы поняли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мне кажется отдельно вопрос ваш увидела про вит Д и тоже ответила

У вас выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин сомнительный,досдайте срб,можно не натощак. Если срб в норме,значит ферритин достоверный. Если срб высокий,то есть воспаление и ферритин ложно повышен
Клиент
Вопрос мой, но про двух разных людей
Эндокринолог, Врач УЗД
У обоих выраженный дефицит вит Д.

Единственное по мужчине разобраться с ферритином
Клиент
К ферритину комментарий: Биологические референсные интервалы: 30.0-400 нг/мл
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике
и лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)
Кстати сдали еще сывороточное железо, результат 27.2 мкмоль/л , при норме 5.8 - 34.5 мкмоль/л.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин воспалительный маркер, повышается при воспалении в организме. Обычно такой показатель крайне редко встречается. Поэтому досдайте для достоверности срб. Если срб в норме,то повезло иметь ферритин в норме

Сывороточное железо малоинформативно
Клиент
Хорошо, сдадим. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?