Консультация педиатра /

Лоханка на верхней границе нормы — вопрос №1290855

Добрый день, ребенку 1месяц и 4 дня, были на узи, по узи эхопризнаки пиелоэктазии справа, толщина лоханки 6,5, подскажите пожалуйста что делать?
Опасно ли это?
Какие нормы для нашего возраста?
Заключение прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Не переживайте. Вам просто нужно наблюдаться. УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 месяца ( желательно на пустой мочевой пузырь).
ОАМ каждый месяц, до 1 года.
У детей до 5 лет такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста какие показатели считаются нормой? В интернете нашла информацию что до 7мм а то и до 10мм в нашем возрасте считается нормой

Нефролог, Терапевт
Норма для детей этого возраста до 5 мм.
Нефролог, Терапевт
ОАМ в норме? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Ирина, нас не направляли сдавать его
Нефролог, Терапевт
Нужно проверить ОАМ.
Клиент
Ирина, хорошо, сдадим, подскажите может ли это пойти в норму самостоятельно и если не придет что делать?
Нефролог, Терапевт
Конечно всё может придти в норму. Делать ничего не нужно. Просто наблюдать. Органы только формируются. В вашем случае всё в пределах допустимой нормы.
Клиент
Ирина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Всего хорошего.
Педиатр
Здравствуйте. Размеры лоханок считаются в норме до 10 мм. У деток ещё не сформирована до конца органы и системы, поэтому данные изменения в почках требуют только динамическое наблюдения узи почек 1 раз в 3-6 месяцев и сдать оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, подскажите может ли это прийти в норму самостоятельно и если не придет что делать?
Педиатр
В норму может придти самостоятельно. Если не придёт или будет увеличиваться, значит нужна консультация уролога-нефролога.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Рада помочь )
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У грудных детей диаметр лоханки в норме до 10мм. Сецчас главное убедиться в том, что такой размер не затрудняет отток мочи. Поэтому рекомендуется сдать ОАМ с микроскопией осадка.
Повторить УЗИ почек через месяц. Если размеры лоханок будут увеличиваться, консультация уролога. Ежемесячно контроль анализа мочи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Размеры лоханок до 10 мм считаются нормой. Со временем все должно «дозреть» и самостоятельно прийти в норму. Тактика в данном случае наблюдательная: контроль ОАМ каждый месяц и УЗИ почек 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо, подскажите пожалуйста какими должны быть показатели что бы перестать беспокоиться ?
Детский невролог, Невролог
Допустимые значения размеров,в данном возрасте, до 10 мм. Главное, чтобы по результатам ОАМ не было воспалительных изменений и по следующему УЗИ не было увеличения размеров лоханок. Если будут отклонения по ОАМ или увеличение толщины лоханок более 10 мм, следует обратиться к урологу. Переживать не стоит, такая картина наблюдается очень часто и, обычно, все нормализуется самостоятельно.
Клиент
Мадина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог
Не за что) Здоровья Вам и ребёнку!