Лоханка на верхней границе нормы

Добрый день, ребенку 1месяц и 4 дня, были на узи, по узи эхопризнаки пиелоэктазии справа, толщина лоханки 6,5, подскажите пожалуйста что делать? Опасно ли это? Какие нормы для нашего возраста? Заключение прилагаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не переживайте. Вам просто нужно наблюдаться. УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 месяца ( желательно на пустой мочевой пузырь).
ОАМ каждый месяц, до 1 года.
У детей до 5 лет такое возможно.

Ирина, подскажите пожалуйста какие показатели считаются нормой? В интернете нашла информацию что до 7мм а то и до 10мм в нашем возрасте считается нормой

Норма для детей этого возраста до 5 мм.

ОАМ в норме? Прикрепите пожалуйста.

Ирина, нас не направляли сдавать его

Нужно проверить ОАМ.

Ирина, хорошо, сдадим, подскажите может ли это пойти в норму самостоятельно и если не придет что делать?

Конечно всё может придти в норму. Делать ничего не нужно. Просто наблюдать. Органы только формируются. В вашем случае всё в пределах допустимой нормы.

Ирина, спасибо

Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры лоханок считаются в норме до 10 мм. У деток ещё не сформирована до конца органы и системы, поэтому данные изменения в почках требуют только динамическое наблюдения узи почек 1 раз в 3-6 месяцев и сдать оам.

Анна, спасибо большое!

Будьте здоровы !

Анна, подскажите может ли это прийти в норму самостоятельно и если не придет что делать?

В норму может придти самостоятельно. Если не придёт или будет увеличиваться, значит нужна консультация уролога-нефролога.

Анна, спасибо

Рада помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
У грудных детей диаметр лоханки в норме до 10мм. Сецчас главное убедиться в том, что такой размер не затрудняет отток мочи. Поэтому рекомендуется сдать ОАМ с микроскопией осадка.
Повторить УЗИ почек через месяц. Если размеры лоханок будут увеличиваться, консультация уролога. Ежемесячно контроль анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размеры лоханок до 10 мм считаются нормой. Со временем все должно «дозреть» и самостоятельно прийти в норму. Тактика в данном случае наблюдательная: контроль ОАМ каждый месяц и УЗИ почек 1 раз в 3 месяца.

Мадина, спасибо, подскажите пожалуйста какими должны быть показатели что бы перестать беспокоиться ?

Допустимые значения размеров,в данном возрасте, до 10 мм. Главное, чтобы по результатам ОАМ не было воспалительных изменений и по следующему УЗИ не было увеличения размеров лоханок. Если будут отклонения по ОАМ или увеличение толщины лоханок более 10 мм, следует обратиться к урологу. Переживать не стоит, такая картина наблюдается очень часто и, обычно, все нормализуется самостоятельно.

Мадина, большое спасибо

Не за что) Здоровья Вам и ребёнку!