Консультация гинеколога /

Здравствуйте, обнаружили уреаплазмоз — вопрос №1652195

Здравствуйте, сдавала анализ на ПЦР тест, обнаружили уреаплазмоз 10 3.7, чем можно вылечить? Очень переживаю по этому поводу, так как в ближайшем будущем планирую беременность. Очень надеюсь на вашу помощь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище. Это не инфекция и беременности никак не мешает. Лечение нужно только при наличии жалоб. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать с этим не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. На зачатие, течение беременности и здоровье малыша уреаплазма не влияет, поэтому спокойно планируйте .
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, есть небольшой зуд
Акушер, Гинеколог
Светлана, используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 10 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора, повторюсь .
Клиент
Алина Владимировна, есть неприятный запах, иногда зуд
Акушер, Гинеколог
Светлана, моя рекомендация чуть выше- полижинакс . Она остается не изменной
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, уреаплазма это не всегда означает инфекция.
Какие у вас есть жалобы ? Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, есть небольшой зуд
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана, небольшой зуд может быть и в норме. Посмотрев ваши результаты анализа, причин для антибиотикотерапии не вижу. уреаплазма в небольшом титре такие жалобы вызывать она не может.
Клиент
Анна Михайловна, кислый запах, зуд
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вильпрафен 0,5 3 раза в день 14 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это условно патогенный микроорганизм, тем более он у вас выявлен в очень низком титре, менее 10 в 4 степени, это вообще незначимо. Если не жалоб лечение не нужно. У вас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, есть небольшой зуд
Гинеколог, Акушер
А зуд не связан с сухостью во влагалище? Я бы вам порекомендовала использовать нижнее белье хлопковое, использовать увлажняющий гель для интимной гигиены. Но если сильный зуд, то можно использовать свечи метромекон нео 7 дней вагинально
Клиент
Елена Федоровна, нет, с этим всё в порядке. Присутствует неприятный запах
Гинеколог, Акушер
Тогда используйте свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма – условно-патогенный микроорганизм, который есть в норме. Если у вас нет никаких жалоб на выделения, зуд, неприятный запах., То никакого лечения вам не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет, то лечение не требуется и никак на зачатие беременности не влияет. Жалобы есть ?
Клиент
Галимат Нарзановна, неприятный запах, иногда зуд
Акушер, Гинеколог
если жалобы есть, то лечение нужно: табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите нужно лечится половому партнёру?
Акушер, Гинеколог
если у него жалоб нет, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется