Консультация психолога /

Постоянное ощущение несчастья, печали и ненависти — вопрос №1652235

Не знаю как себе помочь, каждый день я плачу, срываюсь на ребенка, потом прошу у него прощения и рыдаю еще больше, когда понимаю что была так несправедлива к нему и он ни в чем не виноват, радости ничего не приносит, ребенок болеет постоянно, оставлять его не с кем, бесконечные навязчивые мысли о плохом… я понимаю что мне нужна помощь, но с чего начать не понимаю совершенно

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте! А какой возраст ребёнка?
То, что Вы описываете, похоже на материнское выгорание
Оно часто возникает, когда дел у человека больше, чем ресурсов с ними справляться.
Ничего не приносит радости как раз тоже из-за отсутствия сил
Необходимо разгрузить себя от части обязанностей: делегировать кому-то часть дел, найти хотя бы немного времени на себя, чем-то отвлечься, выспаться
Возможно на несколько часов нанять няню или попросить кого-то посидеть с ребёнком
Это необходимо не только для Вас, но и для ребёнка. Ребёнку необходима спокойная мама, с достаточным количеством внутренних ресурсов
Принятый ответ
Психолог
Кристина, доброго дня. Очень хочется вас обнять и поддержать. Какой сейчас возраст у ребенка. Какая у вас семейная ситуация на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна,
Ребенку 5 лет, он все понимает, и он спокойный послушный мальчик, а я все равно иногда слишком требовательно к нему отношусь, в семье в целом все нормально, муж много работает, занимается ремонтом, но он такой человек о переживаниях с ним не поговоришь, маму такими разговорами тоже не хочется расстраивать
Психолог
Я правильно понимаю, что своё состояние с семейной ситуацией и с материнством вы не связываете? Какова причина на ваш взгляд?
Клиент
Кристина Сергеевна,
Я не знаю, наверное я какая то не такая…
Психолог
Кристина, от чего на данный момент можете испытывать позитивные эмоции?
Клиент
Кристина Сергеевна,
От одиночества и тишины, чтобы я была одна
Психолог
Выходит вам не хватает личного времени? Вы разговаривали с мужем о возможности разгрузить вас чтобы найти время для ваших «свиданий с собой»?
Психолог
Кристина, здравствуйте)
Прежде всего- не ругайте и не вините себя- что то происходит с Вами и психика не выдерживает- начните с того, что да мне сейчас плохо и я нуждаюсь в поддержке и помощи)) быть уставшей, иногда не выдерживать напряжение- это нормально! вы живой человек!
Чем больше вы себя принимаете - тем больше сил и энергии чтобы увидеть что происходит и найти выход))
Какая сейчас ситуация. с кем живете? посмотрите кто (или как) можно помочь себе- дать немного времени для отдыха. Запишитесь к неврологу или психотерапевту- чтобы получить консультацию специалиста и возможно принимать витамины или восстанавливающие препараты, которые помогут стабилизировать состояние. Но точно не вините себя- представьте, что у вас высокая температура- и отдых, хорошие встречи, позитивные моменты- это жаропонижающее)) А консультация со специалистом поможет убрать саму причину))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
Как давно вы в таком эмоциональном состоянии? С чего всё началось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна,
Я даже не помню когда это все началось, может с беременности, все так тяжело проходило, вроде иногда все хорошо и я счастлива вроде, сыну 5 лет, он замечательный и муж хороший, но потом меня накрывает опять и все по кругу, и ощущение что круг этот все длиннее и длиннее, и что я сойду с ума, я постоянно в какой то тревоге, и еще я стала всего бояться, боюсь даже в магазин возле дома пойти когда стемнело, а вдруг так люди какие то или соседи неблагополучные, или собаки дворовые и так во всем
Психолог
Из того, что вы рассказали, видны тревожно-депрессивные симптомы. Подходов к решению ситуации, глобально, 2: 1) медицинский - обратиться на прием к врачу-психотерапевту - для диагностики и подбора медикаментозного лечения, которое снимет симптомы; 2) регулярная работа с психологом - путь более длительный, но зато дающий устойчивый результат
Психолог
Добрый день, Кристина. Ваши навязчивые мысли о плохом, портят вашу жизнь. Когда организм всё время в позе "защиты", в страхе, он не может расслабиться и просто жить, и когда ваш малыш делает что то не так, вы это видите как угрозу к которой ранее готовились мысленно, и идёте в "бой", только не на вымышленного противника, а на реального в виде вашего малыша. Вы в постоянном напряжении, вы весь накопленный негатив изливаете на него, потом понимаете, что он был не виноват и плачете. Это круг из которого можно выйти. Измените мышление, каждый день должен быть наполнен позитивными мыслями. Не готовьтесь к обороне, когда её реально нет, и не ищите врага, и тогда ваша жизнь измениться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

В целом какая обстановка в вашей личной жизни? Вы работаете? Подруги? Отдых? Как живете?) ребенок чем заняться в течение дня? Какое его поведение вызывает у вас подобные реакции?
Психолог
Здравствуйте, многие страдают от похожего состояния. Что нужно? Наверное понять, что идеальных мам не бывает. Что-то может и не получаться. Обязательно должно быть время на себя.Общение можно найти на мамских сайтах, форумах. Там очень много девочек, которые придумывают как облегчить себе жизнь, несмотря на огромное количество забот. Ребёнок в 5 лет уже по идеи должен быть в садике. Если не ходит, то хотя бы нужно записать его на развивашки. У ребёнка должен быть режим. Ранний подъём и раннее укладывание спать. В 9 вечера ребёнок должен спать. Зачем. Во-первых, ребёнку хорошо, во вторых, вот это время можно потратить на себя. Напишите список, что вас радует? Например, чтение любимой книги, творчество и т. д. Всё, что приносит вам удовольствие. Вечером ,обязательно ,расслабляющая ванна при свечах. Окружайте себя приятными мелочами. Сейчас осень. Добавьте яркие краски в свой дом. Всякие мелочи. Не требуйте от себя много. У многих бывает такое состояние. Оно проходит. Балуйте себя💐
Психолог
Добрый день, Кристина!
Вы пишите, что ребёнку 5 лет. Ребёнок посещает детский сад?
Вы работаете?
Как часто Вы отдыхаете, проводите время наедине с собой?
Какие отношения с мужем?
Не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать. Если есть возможность оставляйте ребёнка няне, родственникам. мужу, чтобы Вы могли порадовать себя, отдохнуть. От состояния женщины очень многое зависит на самом деле! Если Вы отдохнёте, будете в ресурсе, то и близким Вы дадите большее, Вы будет в ресурсе это всё сделать!
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоят навязчивые мысли, то нужно обратиться очно к психиатру.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспоит высокий уровень тревоги, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. При депрессия, депрессивном состоянии нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Кристина! Вам надо переключиться от роли мамы на себя. Есть возможность оставить ребёнка на кого-то из родных на время? Есть помощь с ребёнком? Для пополнения внутреннего резерва рекомендуется:
1. Сменить обстановку, съездить куда-нибудь.
2. Заняться собой (своей красотой, здоровьем)
3. Уделять время творчеству.
4. Прослушать и осуществлять свои желания.
5. Соблюдать режим дня, высыпаться.
6. Слушать любимую музыку, читать книги.
Психолог
Добрый день, пройдите тесты на тревожность и эмоциональное выгорание, пришлите результаты, тесты есть в интернете.
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вам тяжело, Вы дома, с ребёнком, есть проблемы и что-то идёт не так, разбивается и Ваше представление о том, как бы Вы видели свою жизнь, себя в роли мамы, своего ребёнка, но, в реальности всё иначе и Вы не были к этому готовы, Вы разочарованы и истощены. Внутри размывается и Ваша личность, и разбиваются ожидания и все это вызывает раздражение внутри Вас, тяжесть. Возможно, это и состояние депрессии. НО, Вы хотите помочь себе, своему ребёнку, то, что с Вами происходит не говорит о том, что Вы - плохая мать, нет, это говорит о том, что Вам нужна помощь! Обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, на фоне лечения, можете начать работать с психологом, чтобы Вы смогли поработать над своими ожиданиями, над своими чувствами, найти в себе ресурсы и восполнять свои силы, заново выстраивая свою жизнь!
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Сколько лет Вашему ребенку? Вам необходим полноценный отдых и временная смена обстановки. Попробуйте все-таки найти вариант с кем оставить ребёнка, а самой пойти в кино, кафе, съездить куда-нибудь, сделать себе приятное. После этого понаблюдайте за своим состоянием, если улучшений не будет, тогда нужно начать личные консультации с психологом/психотерапевтом.