Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №1478658

Здравствуйте,нужна помощь в расшифровке анализов ОАМ, ОАК+СОЭ+лейкоцентарная формула+тромбоциты.
Ребенок мальчик 4 года.......,................,........................................................

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По какой причине сдавали анализы? Есть жалобы?
Клиент
Камиля, наблюдаемся у кардиолога, перед посещением здаем анализы и проходим обследование. Посещение назначено на август.

Педиатр
Поняла. Анализов пока не вижу.
Педиатр
В анализ крови все хорошо, нет данных за воспалительную активность, нет признаков анемии. Лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов) и нейтропения (снижены нейтрофилы) характерные изменения для детей до 4-5 лет, это норма.
По анализу мочи: почему-то отмечается гематурия (эритроциты в моче). Рекомендовано провести узи мочевого пузыря, почек. Эритроцитурия может быть на фоне солевых кристаллов. Так же сдать анализ мочи по Нечипоренко. После получения результатов к нефрологу.
Нет ли воспаления крайней плоти у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет жалоб нет, воспаления физически не видно. Передадим мочу. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам хорошо подмывали ребёнка перед сдачей?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все в порядке:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи повышены эритроциты, нет ли покраснения крайней плоти? Мочится нормально?
Педиатр
Здравствуйте, в анализе мочи отмечается эритроцитурия.
В анализе крови значимых отклонений нет, все показатели соответствуют возрасту ребёнка, анемии нет.
Педиатр
Здравствуйте ?

По анализу мочи - эритроциты , что в норме не должно быть , думаю погрешность лаборатории, или недостаточно хорошо подмыли перед сдачей .

По крови - никаких воспалительных изменений нет , преобладание одних показателей над другими соответствует возрасту
Тромбоциты в норме
В целом проблем по анализам нет

Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
По анализу крови значимых отклонений нет.
Анализ мочи требуется пересдать