Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1652286

Добрый день! В четверг-пятницу у ребенка 3г. была температура 38-38.7. Сбивали нурофеном/панадолом. В субботу проснулся без температуры, но появилась сыпь на ягодицах (прикладываю фото). Дала зодак, сыпь сошла. Сегодня с утра снова сыпь, через пол часа меняет вид на 2 фото. Что это может быть? Вижу еще небольшие пятна по спине, на ногах/руках ничего нет. Насморка, кашля нет. Новые продукты, хим.средства не вводили.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталия.
На фото проявления острой аллергической крапивницы.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
В Вашем случае вирусная инфекция-причина возникновения крапивницы,вероятнее всего.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
Наружно: эмульсия Адвантан 2 раза в день 5-7 дней.
Гипоаллергенный быт-порошок, кондиционер, гели для душа.
Одежда из натуральных хб материалов.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выявления возможных причин.
Внутрь: зодак по 5 капель 2 р в день, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
При стирке белья- двойное полоскание.
При вирусной причине проходит постепенно за 2-3 недели, даже при лечении.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 15 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме
- Адвантан эмульсия 2 раза в день
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9

Я бы вам порекомендовала обратиться в КВД и лечь в стационар
Нужно капельницы делать
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья .Добрый день.Крапивница.Лечение:Эриус сироп 2,5 мл ,1 раз в день,10 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Ограничить водные процедуры, строго диета , питьевой режим . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней
Обильное питьё
Носите нераздражающую ткань свободнее