Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле у ребёнка — вопрос №1234895

Ребёнку 1,2. 5 дней назад заметила первое пятно на животике. Следующие было на ноге. Сейчас пятна расходятся по ножкам. Ребёнку они не доставляют дискомфорт, зуда нет. Начала мазать комфодерм
Опасно ли это

Возраст: 36

Хронические болезни: Не

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их не менее 3 раз в день, можно чаще, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения, наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
По фото очаги похожи на нуммулярный дерматит.
Один очаг смущает.
Все же рекомендую сдать до лечения соскоб на грибковую инфекцию, на сутки отменить лечение, не мочить и сдать.
При положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно продолжить комфодерм к 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать eucerin atopi control лосьон или цикапласт 2 р в день до разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Проверить ферритин, общий анализ крови, IgE общий, ЭКБ.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Склоняюсь думать, что это атопический дерматит
Точный диагноз может поставить врач только после очного осмотра
Вам важно вести дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Это временное заболевание, с ним надо научиться жить, наследственное
Максимально увлажняйте кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум, топи крем
Сейчас: неотанин крем утром
Комфодерм к вечером 10 дней
- фенистил по возрасту 10 дней
- на голову: АВСderm babysquam
- вам исключить всю раздражающую пищу: острое, солёное, копчёное, молоко, сладкое, алкоголь, белый хлеб

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление атопического дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть нумулярный дерматит из-за сухости кожи. Комфодерм к можно 7-10 дней. Обязательно эмоленты 2 раза в день ежедневно, чтобы устранить сухость кожи. Для уточнения диагноза лучше обратиться к дерматологу очно