Консультация невролога /

Боль в виске и внутри глаза — вопрос №1393894

Здравствуйте! Начались боли в виске(давящие), в январе,также боль отдавала в ухо.Была у ЛОРа,по осмотру в ухе все ок.Был тонзиллит,его вылечила. Через какое-то время появилась боль внутри глаза и ощущение чего-то инородного в глазу(зрение не поменялось),постоянно хотелось тереть глаз,чтобы избавиться от этого ощущения. Плюсом болела верхняя челюсть. При нажатии на висок была зудящая боль в верхней челюсти(со временем этот симптом ушел) . Иногда при наклоне головы вниз давящая боль в виске усиливается.При надавливании нижними зубами на верхние появлялась боль в верхних зубах.(при этом жевать небольно) У стоматолога все ок, зубы залечены,даже зуб мудрости с этой стороны удален,так как думала может боль из-за него.Давление в норме. Была у двух неврологов, прошла лечение сначала от боли напряжения (релоприм 5мг 5 дней),затем лечение от ганглионтита крылонебного узла(лоратадин 10 дней и мильгамма 1 месяц),потом было лечение габапентином 2 недели, от него еще хуже стало, пару раз пила андипал( по собственному желанию ),боль отступала сразу на пару дней. После этого невролог назначил вазобрал 1/2 в течении 1 месяца. Облегчение было дней на 7-10,дальше симптомы возобновились.Была у другого невролога, также поставил боль напряжения(релоприм 5мг -2 недели,эторикоксиб 60мг-2 недели) облегчение было дня 4. Делала КТ височно челюстного сустава, там все в норме(его смотрел и невролог и стоматолог).МРТ головного мозга.Выявлена только Аномалия Арнольда Киари тип 1. Оба невролога сказали,что она таких болей не дает.Была у офтальмолога,смотрели глазное дно.Все в норме,давление глазное в норме. На данный момент симптомы такие:чувство будто в глазу что-то мешает, боль внутри глаза,бывает отдает в верхнюю скулу,бывает в лоб,давящая боль в виске ,когда напрягаю и отвожу в сторону нижнюю челюсть в виске появляются неприятные ощущения(( будто что-то двигается(с другой стороны такого нет),еще сильный спазм мышцы в плече.Анализы сдавала: повышены только моноциты на 0.02 и эозинофилы на 0.03. СРБ 0.36,СОЭ 6. Подскажите,что это может быть, может есть еще какая-то диагностика с помощью которой можно выяснить что это такое.А то уже 5й месяц ,а лучше не становится((((

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клиника дисфункции височно- нижнечелюстного сустава . Можно КТ ВНЧС посмотреть ?
Клиент
Алана, здравствуйте. У меня письменного заключения нет.Только диск. А кто занимается лечением дисфункции ВНЧС?

Невролог, Терапевт
Гнатолог . Протокола исследования нет ?
Клиент
Алана, к сожалению,нет(
Невролог, Терапевт
Вам однозначно нужен гнатолог . Не теряйте время
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ)))
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могу согласиться с коллегами, что аномалия Арнольда Киари не даёт головных болей.Вы описали диагностически характерный стмптом- усиление болей в виске при наклонах головы.
Такое положение головы затрудняет венозный отток и циркуляцию цереброспинальной жидкости. Подтверждает причастность диагноза Арнольда Киари и эффект, хоть и кратковременный, от вазобоала, который является венотоником.
Первый тип аномалии не является показанием к оперативному лечению, но можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Лечение Вашей проблемы состоит в курсовом приеме венотоников, например Детралекс 1000 мг в день курс два месяца.
И периодического приема иочегонгых- Фуросемид 40 мг один раз в неделю совместно с панангином три таблетки в день во время приема мочегонного.
Показаны мамсажголоаы и Дарсонваль.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. Аномалия Арнольда Киари 1 может давать такие боли, особенно характерно усиление боли при наклоне головы, НО!!! Помимо этого будут и другие симптомы. А боль при наклоне головы может возникать при многих причинах. Нельзя конечно на 100% исключить версию относительно аномалии. Далее, вы описываете что при движении челюстью возникают неприятные ощущения, помимо этого ощущения в глазу , скуле, виски и т.д. это никак не укладывается в симптомы аномалии, но очень хорошо укладываются в дисфункцию ВНЧС, то есть однозначно есть мышечный спазм.
Более того вам легче и от сосудистых и от нпвс, потому очно консультация гнатолога.
Пока сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней.
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ)))
Невролог
Здравствуйте!По вашим симптомам не исключаю патологию в височно -нижнечелюстном суставе приложите снимки при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна, здравствуйте, к сожалению у меня снимки на диске. при движении челюстью вправо бывает иногда щелчок, но не каждый раз. Слева не щелкает никогда