Отёчные суставы у шотландского вислоухого
Здравствуйте! Подарили котика , весь беленький, шотландский вислоухий. Коту примерно годик с небольшим. Кастрирован. Аппетит нормальный, в туалет ходит исправно, любит побегать немного ,поиграться. Запрыгивает на подоконник. Любит и поспать. Спать ложится в 9 вечера уже, бывает в 11. Очень не любит,когда трогаю ( глажу его за лапы и хвост). Прям вопит,начинает драться и кусаться. Параллельно урчит при этом. Как-то играючи чтоли. Когда лежит и закрывает глаза почему то начинает будто бы постанывать. Когда с игрушкой бегает, часто ложится на пол полежать. А в первый день когда привезли мне его, ходит и открытым ртом дышал. Но это было только в первый день . Может на стрессе? На всякий случай,зная что шотландцы, да еще и беленькие склонны к кардиомиопатии, отвела его на ЭхоКГ к 2м врачам. Оба врача сказали,что в целом все хорошо,есть только небольшая гипертрофия оевого желудовка. Около 8мм если не ошибаюсь. Коапаны в норме. Жидкости в перикарде нет. Давление немного повышено,около 150 если не ошибаюсь. Второй врач также параллельно пощупал и прсмотрел его хвост и лапы. Сказал что хвост похрустывает,явно есть остеохондродисплазия и она скорей всего идет на позвоночник. Поэтому надо сделать рентген позвоночника в боуовоц проекции. Также лапы отёчные у него, также с этим связал. Подскажите пожалуйста, могут ли лапы быть отёчными из за хондродисплазии? Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день .
желательно сделать всё же рентген снимок.
Обычно в таких случаях назначают обезболивающие противовоспалительные таблетки для суставов. Это или рикарфа или римадил или петкам.А в дальнейшем уже назначают хондропротекторы артрогликан.
Роман Вадимович, отеки на лапах могут быть из за суставов?
Роман Вадимович, вызывает ли хондродисплазия отечность лап?
Приложите фотографию .
При остеохондродисплазии он характеризуется деформацией скелета ,утолщение хвоста лап и искривление конечностей .
Роман Вадимович, а отечность лап тогда от чего?
Отечность может быть .
При воспалении суставов ,проблемы с сердцем .
Роман Вадимович, с сердцем проьлем нет. Я же писала выше про сердце. Эхо делали
Приложите фото отечености лап .
Роман Вадимович, это со слов врача отечные. Посмотрите, я фото загрузила в вопросн
Сейчас посмотрю
Как давно они отекшие ?
Или когда взяли котёнка у него уже были такие лапы ?
На фото я не могу сказать ,что они сильно отекшие .
Роман Вадимович, я не знаю. По мне кот как кот. Про отеки врач сказал на осмотре в среду. Вы видите отеки?
Роман Вадимович, вроде такие и были. Он похудей был когда прибыл ко мне,у меня немного откормился. Прыгает нормально, с размаху запрыгивает на подоконник, не промахивается
Роман Вадимович, мне его подарили летом.
Если есть возможность ,сфотографируете саму лапу .переднюю .И подушки лап.
Я не могу сказать ,что у него лапы прям отекшие .
Но лучше все же сделать рентген как вам и сказали ,чтобы убедится в постановке диагноза .
Роман Вадимович, дома будв -сфоткаю лапы ближе, спасибо
Роман Вадимович, к сожалению сервис не дает их выложить. Пишет,что файл слишком большой((
Роман Вадимович, рентген сказали сделать только позвоночника
можно обзорный сделать рентген .
и позвоночника и передних и задних конечностей .
сейчас как себя чувствует ?хромает или нет или что-то беспокоит ?
Роман Вадимович, нет. Спит много. Это нормально?
Роман Вадимович, и еще в ванной любит сидеть в самой лохани, с водой играть. Расплескивать ее из мисок, это как?
Нормально .
Роман Вадимович, гипертрофия ЛЖ до 8мм некритично? Лечить нужно?
До 6 мм считается норма .
В пределах референсных значений,можно считать избыточную массу тела .Он у вас упитанный .
Роман Вадимович, это критично у него такая гипертрофия? Вес у него 5 кг
Клинические признаки есть у него ?
Тяжело дышит ?в спокойном состоянии ?
Вес немного можно сбросить .Много не кормить(не перекармливать ) ,строго по норме .
Роман Вадимович, нет, толькотлежит часто. Вообще 8мм это критично?
Нет .
Но если будет набирать вес , то потом в зрелом возрасте может быть .
Роман Вадимович, прошу прощения, 8.9 мм у него гипертрофия. Это критично? Не 8, а 8,9
Вы были у двух кардиологов ,если бы они посчитали нужным что -то назначить ,то назначили бы .Болезнь может прогрессировать ,может в дальнейшем привезти к сердечной недостаточности и в дальнейшем могут проявляться клинические признаки .
Или же они назначили вам какие -то препараты ?