Консультация педиатра /

Подросток болеет уже 2.5 недели — вопрос №1652894

Пожалуйста помогите мне разобраться что происходит с организмом ребенка! Вот уже 2,5 недели сын болеет. Болит горло, температуры утром нет, днём держится на отметке 37.3 37.4. Были у педиатра, лёгкие сказали чистые, сильно красное горло. Полоскаем на протяжении всего этого времени ротокан, рассасывает пастилки от боли в горле , ничего не помогает. Сдали ОАК и анализ мочи., результаты прикладываю. Были у ЛОРА , она назначила противовирусный препарат Нормомед, сегодня второй день как начали его пить и ребенку как мне кажется с него стало хуже. Кружится голова, тошнит.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
По ОАК прилавков воспалительных изменений нет. ОАМ норма.
СРБ не сдавили?
Если есть возможность сфотографируйте горло, приложите к вопросу.
Клиент
Дарья Игоревна, СПб не сдавали. Приложила фото горла
Педиатр
Горло не критически гиперемированное, да, есть гиперемия зева. Полосканий горло фуралином 1 таб на 200 мл теплой воды в точении дня как можно чаще. В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день. Дома оптимальная влажность 40-60% и температура 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, да все это делаем уже на протяжении 2,5 недель. Но почему не проходит так долго горло? И сегодня повысилась температура до 37.7. Могла она так вырасти из за того что начали принимать Нормомед?
Педиатр
Нормомед применяется с первых симптомов, сейчас его уже бессмысленно давать, к тому же кровь у ребёнка совершенно чистая. Температура повысилась к вечеру? Или на протяжении всего дня была 37,7?
Клиент
Дарья Игоревна, да, к вечеру сиараи37.7. Днём была 37.4
Клиент
Дарья Игоревна, то есть если сейчас перестать его применять никак это на организме не отразится?
Педиатр
Да, можете ель отменить, его отмена никак не отразиться на организме.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за совет. Но всё-таки почему так долго держится температура и болит горло?
Педиатр
На фоне перенесенной вирусной инфекции есть такое понятие как температурный хвост. Который может давать такую температуру 3-4 недели. Вам нужна повторная очная консультация ЛОР врача для дообследование ребёнка, взятия при необходимости мазков. Чтобы уже начать соответсвующей лечение.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня с самого утра температура поднялась до 37.5, появился насморк. А может ли это быть ковид?
Педиатр
Доброе утро! В целом ребёнок себя как чувствует?
Сдайте конечно мазок из зева и носа на ковид
Клиент
Дарья Игоревна, плохо чувствует себя. Ещё и тошнота присоединилась к симптомам. Один раз вырвало с утра
Педиатр
Стул у ребёнка какой?
Нельзя исключать, что у ребёнка развитие кишечной инфекции. Тогда в этом случае придерживайтесь строгой безмолочной диеты. Но лучше покажитесь повторно очно врачу педиатру (чтобы померить давление), послушаться.
При необходимости сдать/взять направление дополнительно для сдачи анализов - биохимии СРБ, глюкоза.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, все спокойно

Кроме боли в горле еще что то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температура 37.3, 37.4 на протяжении двух недель. А сегодня поднялась до 37.7. Со вчерашнего дня начали пить нормомед. Просто подозрение на данное лекарство что могло ли оно спровоцировать такую температуру? До приема данного препарата температура так высоко не поднималась
Педиатр
Маловероятно что могло спровоцировать температуру

Необходимо очная консультация лор врача для взятие мазков
Клиент
Галина Александровна, температура 2,5 недели на уровне 37.3 37.4. Сегодня вечером первый раз повысилась до 37.7. Сегодня весь день чувствовал себя плохо. Кружилась голова
Педиатр
На фоне сниженного иммунитета возможно наслоения одной инфекции на другую