Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2835194

Заболела 7 января, 2 дня до этого было першение в горле. Болезнь перенесла достаточно ноомально: 2 дня был озноб и ломило тело, температура была 3 дня не постоянно, максимальная была 37,7. Потом в районе 35,6 - 36,3, сохраняется такая и сейчас. Беспокоит снова боль в горле в левой части (откуда все и начиналось), мокрота очень вязкая, яркая, выходит много.

Плюс сейчас заболел муж. У него такие же симптомы, как и у меня. Голос очень сиплый. Температуры пока не было.

Из лечения: Нобазит Форте, тонзилгон, лизобакт полоскание горла и носа Долфином.

Подскажите, что стоит добавить из лекарств для скорейшего выздоровления?

Возраст: 30

Хронические болезни: Перенесенная бронхопневмония в мае 2024

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ощущение слизи есть периодически, нос нормально дышит

Клиент
Валерия Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то рекомендовано сдать общий анализ крови, с-реактивный белок или при ухудшении состояния начать антибактериальную терапию

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Изжоги и кислотности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой и отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, попробовала перефотогафировать
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки действительно более характерные для вирусного фарингита на фоне ОРВИ

В таких случаях стоит использовать местное противовоспалительное лечение по принципу описанному мною выше без использования антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки отека и гиперемии
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер