Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2496262

Здравствуйте , ребенок 1год 11мес. Начался насморк, зеленые сопли+ небольшой кашель. Через несколько дней поднялась температура до 38, последующие дни(уже 4 дня) температура поднимается до 39 каждые 4-6 часов. Сбивается максимум до 37,5. Поставили ангину (горло с налетом) Пьем антибиотик клацид + капли тонзилгон (2дня). Сегодня сдали анализ крови , прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой день приёма антибиотика у вас сегодня?
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа

Ребёнок пьёт жидкость?
Мочится нормально?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, антибиотик второй день , пьет и писает хорошо

Педиатр
Здравствуйте !
Анализ крови указывает на наличие вирусной инфекции ( повышены моноциты )
По описанию возможен инфекционный мононуклеоз, как один из вариантов , не утверждаю . Лечение его симптоматическое : снижение температуры и обильное питьё. Есть признаки гемоконцентрации ( сгущения крови ) , в таких случаях обычно рекомендуют пить больше жидкости , в среднем ребёнок должен выпивать 30 мл на кг , можно увеличить до 40 мл на кг в сутки

Налёты на миндалинах не равно бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо , пьет много , но температура вот снова поднимается
Педиатр
При вирусных инфекциях темпа будет держаться на фоне антибиотика , потому что они не действуют на вирусы. Температура может сохраняться до 10 дней , быть волнообразной ( день есть , день нет )
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
В этом возрасте очень редко встречается бактериальная ангина, налет часто бывает и при вирусном тонзиллите.

Клацид обычно не назначается при бактериальной ангине.

Сколько дней принимаете антибиотик?

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, второй день только, но температура поднимается снова и снова
Педиатр
По анализу антибиотик не был показан. Если инфекция вирусная, температура будет и на фоне антибиотика. Может быть до 10 дней.

Эффективность антибиотика оценивается вообще чарез 72 часа, должна снижаться температура, увеличиваться интервалы между подъемами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной этиологии, гемоконцентрация от недостаточного питьевого режима. Пить рекомендую воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детского чая 40 мл на кг. Горло с налётом может быть и при вирусной этиологии. По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую по выздоровлении через 2-3 недели дообследование на анемический профиль, посмотреть уровень ферритина, трансферрин, ОЖСС и при необходимости подключить препараты железа. Сейчас усилить гемодиету. Чаи детские Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом содержит железо и витамин С для его лучшего усвоения, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте!
По анализу у ребенка выявлены признаки вирусной инфекции, обычно в таких случаях рекомендуют следующую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Скорейшего выздоровления!