Пятно на ноге красно-коричневое долгое время
На ноге длительное время (уже лет 10) такое образование. Не растёт, только периодически меняется цвет от розового до коричневого. Была год назад у дерматолога на дерматоскопии - сказали ничего страшного, какое-то сложное название не запомнила, можно удалить при желании, но там глубокий ствол и если не беспокоит то и не трогать. Сейчас что-то забеспокоилась, что же это все же? Не похоже на базилиому? Диаметр 7мм, при надавливании исчезает почти - надавила линейкой на фото.
Здравствуйте. Это дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений. Не базалиома, не переживайте.
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Удалять с целью эстетики не рекомендую, оно не поверхностное, будет рубец.
Юлия Игоревна, Подскажите, это видно даже невооружённым глазом? А то у меня не брали никаких соскобов - это немного настораживает, вдруг что-то упустила врач год назад.
Принятый ответ
Да, видно, даже без дерматоскопии дерматофибромы. Базалиомы совсем не так выглядят. Соскоб не нужен в данном случае.
Юлия Игоревна, спасибо большое успокоили
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Этот узелок- дерматофиброма- доброкачественное образование. Абсолютно спокойное. Ничего общего с базалиома не имеет.
Избегайте трения и наносите SPFкрем для защиты от ультрафиолета при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это дерматофиброма. Опасности не представляет. Если доставляет дискомфорт- хирурги под местной анестезией проведут удаление.