Консультация онколога /

Применение кровоостанавливающих материалов — вопрос №1378648

Здравствуйте. Маме 88 лет. Пять лет назад забрали ее к себе, тк ей стало трудно себя обслуживать. Обнаружили на грудной клетке опухоль. Вызывали онколога на дом. В операции отказали из-за возраста. Взяли материал на анализ. Оказалась базилиома. Она сочится и кровоточит, особенно ночью, когда мама спит на животе, поэтому приходится заклеивать ее послеоперационными пластырями. Все было боле-менее нормально и вот неделю назад началось сильное раздражение вокруг базилиомы. Дерматолог прописала мазь и таблетки и рекомендовала не использовать повязки, а перевязывать бинтом. Но это невозможно, т.к. мама не осознанно лезет прямо в болячку руками и чешет до крови. Пробовали бинтовать, но это тоже бесполезно, повязка разматывается и слезает. Решили попробовать эластичным бинтом примотать гемостатическую губку коллагеновую. В связи с тем, что убирать ее не нужно и она рассасывается сама возник вопрос: можно ли ее использовать прямо на базилиоме? Не спровоцирует ли она рост базилиомы или может наоборот спровоцирует кровотечение? Как быть?

Возраст: 88

Хронические болезни: Атеросклероз, паркинсонизм в начальной сиадии. Пьет леводопу

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация запущенная
Из всех вариантов нужно выбрать наиболее удобный для мамы
Если это губка,то можно.
Онколог
Здравствуйте! Если есть мокнутие, можно обрабатывать местно кожным антисептиком и сверху присыпать банеоцином. В случае с кровоточивостью, можно прикладывать тампоны смоченные аминокапроновой кислотой, использовать гемостатическую губку. Обработка перекисью может незначительно остановить кровоточивость. Рост образования не спровоцирует.
Клиент
Юлия, присыпать прямо саму базилиому? Или вокруг нее?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Гемостатическую губку использовать можно , она не спровоцирует рост опухоли.
Вместо перевязки бинтом можно клеить космопор , посмотрите размеры , которые подойдут. Перед губкой обрабатывайте раствором 3% перекиси водорода или водным раствором хлоргекседина.
По поводу хирургического лечения - возраст не является противопоказанием. Рекомендую Вам заочно обратится в крупные онкологические центры, возможно вам предложат лечение.
Клиент
Гюрухан, а что обрабатывать раствором? Саму опухоль или вокруг нее?
Онколог, Маммолог
Можно саму опухоль обрабатывать
Клиент
Гюрухан, я так понимаю, что космопор тоже имеет клейкую фиксацию, вот на эту клейкую фиксацию и идет аллергия.
Онколог, Маммолог
Космопор Е подходит при гиперчувствительности кожи , когда на обычны пластыри возникает раздражение, попробуйте, должно подойти.
Дня три можно пропить антигистаминные, снимет раздражение и зуд ( можно супрастин по 25 мг х 3 раза в сутки внутрь)
Клиент
Гюрухан, спасибо.
Клиент
Гюрухан, а вот такой пластырь считается обычным или приравнивается к космопору? Фото приложила.
Онколог, Маммолог
С таким пластырем я не сталкивалась. Написано , что клей у него гипоаллергенный.
На него развилась такая реакция?
Клиент
Гюрухан, на него давно была. Я стала обрезать клейкий слой и прикладывала только подушечку, а приклеивала липким бинтом Бинтли.
Онколог, Маммолог
Попробуйте пару дней держать без липких пластырей.
Дополнительно к антигистаминным можно на раздраженную область наносить гель Фенистил 3 раза в день.
После снятия раздражения попробовать космопор.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, попробуем, спасибо.