Зуд анальной области

Здравствуйте! Примерно 1-1,5 месяца с разной периодичностью беспокоит зуд в анальной области. 2 месяца назад была у проктолога, все в порядке. На в тот момент зуд вроде как и не беспокоил. Когда мою эту область горячей водой, то зуд усиливается, от холодной воды становится легче. Зуд не постоянно, но иногда чешется очень сильно. Легче от мази постеризан и декспантенол, но только на время. Пару раз расчесывала до ранок. Что это может быть? Как лечить?

Гастродуоденит
44 года

Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете симптомы перианального дерматита. Чаще всего он является следствием воспаления анального канала
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп.
Сейчас можно начать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, далее на сухую кожу мазь нанести мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По вашим жалобам больше похоже на дерматит, необходимо обратиться к дерматологу , гастроэнтерологу с данным вопросом. Сейчас можно начать ванночки в теплой(не горячей) воде с ромашкой или марганцовкой 1-2 раза в день по 20 минут 10 дней.

Добрый день Светлана.
Это ирритантный перианальный дерматит. Лечение нужно проводить в формате кооперации проктолога, гастроэнтеролога и дерматолога.
Сейчас нужно обратиться к дерматологу, а затем уже можно начинать местную терапию:
1. Релиф Про на кожу вокруг ануса, 2 раза в день. Курс 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день в прямую кишку, 30 дней.
С проктологом определиться об активности воспаления в прямой кишке, возможно нужно будет добавить противовоспалительных препаратов.
С гастроэнтерологом выяснить причину воспаления в толстой кишке (дисбактериоз или нарушения переваривания, или что-то более экзотическое) и начать профилактическую терапию

Артем Аркадьевич, у проктолога я была. Все в порядке. Делали ректоманоскопию. У гастроэнтеролога тоже- гастродуоденит. Что-то можете посоветовать из препаратов для кишечника?

Дополнительно будет не плохо применить:
3. Максилак (капс) 1 х 1 раз в день, 20 дней.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
5. Если лечиться "в слепую", то еще добавить Бактистатин (капсулы) по 2 капсулы 3 раза в день, 20 дней.
6. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.

Артем Аркадьевич, это все вместе? Или сначала одни препараты, а потом другие? И под цифрой 6 что за препарат?

Светлана, да это все вместе для одновременного приема.
Под цифрой 6 препарат содержащий бутират (масляную кислоту). О ее пользе можно прочитать в интернете.

Артем Аркадьевич, а то, что зуд усиливается при мытье теплой/горячей водой, но становится меньше от холодной воды, это говорит о дерматите?

Да, это проявление дерматита в стадии обострения. При простом раздражении кожи ее очищение любой водой приносит облегчение.

Артем Аркадьевич, спасибо

Артем Аркадьевич, завтра куплю все препараты и начну лечение

Артем Аркадьевич, и еще такой вопрос- лекарства (таблетки и капсулы), которые Вы написали, можно принимать вместе или надо разделить их прием?

Принятый ответ

Светлана, все это можно принимать одновременно