У ребенка во рту ранки
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка на губах появился белый налет и ранки, язвочки. Предполагаю,что они появились после того как ребенок упала на площадке и немного повредила губу. Начали мазать холисалом , мирамистином. На губах болячки прошли, но теперь появились во рту, на щеках внутри. Также лечим холисалом, обрабатываем мирамистином и раствором синьки. Но неделю уже эти ранки и язвочки не проходят. Также у ребенка насморк. Подскажите пожалуйста,мы думаем ,что это стоматит, адекватно ли лечение или нужно ещё чем-то лечить и что-то предпринять?
Виктория, здравствуйте!
По фото плохо видно, но действительно похоже на стоматит
У Вас верное лечение, по выздоровлению рекомендуется также сменить зубную щетку. малышу стараться это место не прикусывать, пища щадящая - не кислая, пряная, холодная/горячая
Если еще 5-7 дней будет без эффекта - показана консультация очная педиатра / стоматолога
Здравствуйте, Виктория!
По фото не очень хорошо видно, если при использовании холисала в течение недели нет улучшений, налет может быть грибковый — и тогда нужно подключать обработку кандидом,
Либо в условиях наслоения вторичной инфекции длительно может сохраняться стоматит.
Поэтому рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза,
При кандидозе обработка кандидом 3—4 раза в день 10 дней,
И сдать общий анализ крови, если налет не грибковый при осмотре, но только увеличивается в динамике, доставляя дискомфорт.
Алина Александровна, когда начали обрабатывать холисалом губы, то раны на них прошли в течении двух дней, а вот с внутренней стороны щеки обрабатываем холисалом, а эффекта нет. Ранки с кровью и белый налет сохраняется.
Налет похож на творожистый?
Алина Александровна, загрузила фото ещё одно. Вот такой налет у нее во рту, плюс немного кровавых язвочек к этому.
По последнему фото похоже на кандидозный стоматит, в таком случае эффективна обработка кандидом 3—4 раза в день 10 дней,
Даже если улучшения наступят раньше,
Все соски, игрушки на время лечения так же тщательно стерилизовать после каждого использования.
Алина Александровна, Холисал можно не использовать или лишним не будет ?
Принятый ответ
Его можно убрать, так как при кандидозе эффективности не окажет