Консультация терапевта /

Осложнения после орви — вопрос №1653474

Перенесла орви, 3 недели прошло. Было плохое самочувствие, повышение темп не выше 37.3, очень болело горло (основная проблема, которая была), заложенность носа без соплей. Все симптомы прошли, но остались неясные ощущения в глотке. Болит корень языка, задняя стенка горла, иногда левая сторона языка. Ощущения усугубляются при жевании, полоскании. В какой-то день легче, в какой-то тяжелее по симптомами. Не могу поймать от чего, как. Подобная картинка возникает не первый раз после орви. Не могу понять какое обследование пройти, к какому врачу. У лора была неоднократно, все норм. Анализы сдавала, норм. Сама, исходя из информации в интернете, предполагаю возможность невралгии языкоглотоаного нерва или глоссит, но явных симптомов прям нет. Хочется понять что проверить, у кого проверить. Страшно по поводу всяких страшных диагнозов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла, пожалуйста.
И анализы, если есть какие-либо на руках
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна,

Клиент
Юлия Алексеевна, очень сложно сделать фото горла нормально, попробовала... Анализов свежих нет. Имею ввиду, что после подобных простуды, с такими симптомами делала, ничего, все в норме. Последний раз весной
Терапевт
По фото у вас фарингит. Задняя стенка глотки явно воспалена.
Возможно, остаточные явления после вирусной инфекции.
Нужно сейчас чаще полоскать антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, фурацилин) 4-5 раз в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Использовать спреи.
Сдать общий анализ крови, срб.
Данных за глоссит у вас нет. При невралгии не было бы такого явного покраснения в глотке.
Подскажите, с желудком у вас нет проблем? Изжога, боли в животе не беспокоят?
Клиент
Юлия Алексеевна, с жкт все в норме, жалоб нет. Горло сейчас чуть болит. По ощущениям, как жжёт. Реагирует горло на еду явно. Меня смущает боль в корне языка..
Терапевт
боли в области языка постоянные или же связаны с приемом пищи только?
Клиент
Юлия Алексеевна, если спец шевелить интенсивно, то тоже есть. А так во время еды, полоскания. Вчера боли были очень заметные, сегодня не так. Все странно и поэтому беспокоит
Терапевт
Советую посетить повторно лора, в первую очередь.
Если скажет, что данных за лор патологию нет, то обследоваться дальше.
Проверяем желудочно-кишечный тракт. ФЭГДС - чтобы исключить рефлюкс.
Посетить стоматолога для исключения очагов хронической инфекции в ротовой полости.
Язык не немеет? Жжение только в горле или на самом языке тоже?
Клиент
Юлия Алексеевна, жжение только в горле, онемения на языке нет, сейчас странное ощущения в небе, но лор назначал брызгать синьку, я пару раз воспользовалась и не смогла больше. И именно после синьки эти ощущения в небе, предполагаю что это на неё реакция
Терапевт
Тогда лучше отменить ее. Может быть индивидуальная реакция на препарат.
Хорошо помогает раствор ОКИ для полоскания. Там кетопрофен, хорошо обезболит и снимет воспаление.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Результаты исследований по возможности прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, очень сложно сделать фото горла нормально, попробовала... Анализов свежих нет. Имею ввиду, что после подобных простуды, с такими симптомами делала, ничего, все в норме. Последний раз весной
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую обратиться к лору-врачу для осмотра.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото горла прикрепите, лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, очень сложно сделать фото горла нормально, попробовала... Анализов свежих нет. Имею ввиду, что после подобных простуды, с такими симптомами делала, ничего, все в норме. Последний раз весной. Лимфоузлы и сейчас не увеличены, и ни разу не было. Во время орви очень болит миндалина слева
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото не видно ничего к сожалению, Вам нужен очный осмотр врача отоларинголога, может лимфатические узлы воспалились после болезни, свежий общий анализ крови, СРБ.
- пока рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ д 5 дней, ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,по фотографии не видно ничего . Сходите на очную консультацию к лор врачу , сдайте общий анализ крови + срб . Полоскайте горло ромашкой , рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней .