Консультация педиатра /

Кашель у грудного ребенка — вопрос №1570408

Добрый день. Малышу 8 месяцев, 8 дней как начался кашель. В начале было несколько покашливаний ночью, на данный момент приступообразный кашель 2-3 раза в день. Утром сегодня закалялась так, что казалось, что она не может дышать, когда кашляет текут сопли и слезы, лицо краснеет, кашель мокрый. Были у педиатра, сказали хрипов нет, дз ОРВИ, а так же на днях должны вылезти первые зубы. Прописали аквамарин, солонекс( зачем?), и мирамистин.Все эти дни температуры нет, ребенок вне приступов весел и активен, аппетит хороший ( грудное вскармливание). Но мне страшно, что ребенок так кашляет, что аж задыхается. Это так и должно быть при ОРВИ? Как долго проходить кашель у грудничка? Как помочь ему, когда она закаливается?

Педиатр
Здравствуйте!

Вам нужно в обязательном порядке сдать общий анализ крови .
Посмотреть этиологию инфекции - вирусная или бактериальная .

Так как лечение будет зависеть от этого
Если инфекция бактериальная то назначается антибиотик .

Сдать анализ на коклюш .

В данный момент по лечению :

Пить больше теплой жидкости , лучше воды кипяченой 30-40 мл/кг

Промывать нос солевыми растворами ( аквалор/аквамарис)
Так как возможен постаназальный затек

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность в комнате 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

После того как придут результаты анализов , можете прислать мне , я расшифрую и порекомендую дальнейшее лечение

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, забыла написать, что я тоже уже 10 дней как кашляю, но у меня сегодня начались улучшения.. это скорее всего я заразила?

Педиатр
Да , такое возможно
Так как заражение воздушно - капельный путь
Вы лечитесь ?
Клиент
Мария Алексеевна, ну много пью.. лекарства не принимала
Клиент
Мария Алексеевна, а стоит ли давать ребенку солонекс? Он как-то помогает ей при кашле?
Педиатр
Нет , не нужно давать