Консультация терапевта /

Болит горло, плохое самочувствие — вопрос №1282362

Здравствуйте.
Несколько дней переодически першило горло. Вчера вечером появилось «болезненное состояние»: слабость, небольшая ломка в теле, боли в горле. У меня обычно простуда всегда начинается с горла (если не ошибаюсь, у меня хронический тонзиллит). Вроде как побаливают миндалины (отдает, пульсирует). Измерила температуру, 37,8. Хотя я её не чувствую. Может такое быть, что это после душа?
Вчера вечером выпила анвимакс, пшыкала граммидином.
Подскажите, какой режим должен быть сейчас, что из таблеток добавить? Как предотвратить простуду на ранней стадии?

Возраст: 18

Хронические болезни: Вроде бы тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обильное питье, зев орошать - мирамистин или вот у вас граммидин 3-4 раза в дерь, таблетки для рассасывания - лизобакт 2 табл х 3 раза в день, полоскание р-р фурацилина. При темп выше 38,5- парацетамол или ибуклин.
Витамин С 500 мг х 2-3 раза, вит Д в дозе 4-5 тыс МЕ 1 раз в день
Клиент
Надежда, вместо парацетамола можно ли анвимакс?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас порошки? Да, можно, там и парацетамол, и лоратадин от отечности, и витамин С
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, что делать в случае если в подмышечной впадине температура 37.5, а во рту 39.0
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Температура во рту в норме выше, чем в подмышечной впадине.
Ориентируйтесь на температура "в подмышке".
Клиент
Надежда, спасибо. Значит пока не пить анвимакс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, его в принципе пьют утро-вечер, можете на ночь выпить, чтобы спать поспокойнее
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! На миндалинах налетов , гнойничков нет?
Посмотрите, по возможности прикрепите фотографию.
Клиент
Евгения, прикрепила. Не знаю видно ли…
Терапевт
У Вас ОРВИ. Вирус поймали,душ не при чем.
Рекомендую больше пить, принимайте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 мн в сутки, парацетамол при повышении температуры выше 38,5 градусов. Горло полощите раствором для полоскания ОКИ 2 раза в день-5 дней.
Принимайте цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Клиент
Евгения, получается, нет ангины?
Терапевт
Пока нет признаков. Заглядывайте периодически в горло, налеты могут появиться позже.
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, что делать в случае если в подмышечной впадине температура 37.5, а во рту 39.0
Терапевт
Каким термометром измеряете? Есть есть ртутный термометр, измеряйся в подмышечной впадине.
Клиент
Евгения, электронным
Терапевт
Ориентируйтесь на температуру в подмышке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вас орви, после душа так температура не поднимется, на данный момент принимать иммунал 1т3р в день 14 дней (растительный препарат на основе эхинацеи, для иммунитета) нос промывать любым солевым раствором, от боли в горле лизобакт 1т 3р в день 7 дней, витамин С 1000мг в сутки месяц и Витамин D 5000me месяц, затем 2000me.на весь весенний период, желательно сдать оак, здоровья Вам
Клиент
Александра, сдавала недавно витамин д (43.1), b 12 (488). Пить витамин д продолжать? А норма, что температура не чувствуется? у меня последние несколько лет орви проходили даже без температуры
Терапевт
Дефицита витамина нет, поэтому продолжайте принимать в профилактической дозе 2000me,да,такое возможно, не переживайте, но за температурой следите, к вечеру возможно её повышение, свыше 38.5 принимайте парацетамол 500мг,выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, что делать в случае если в подмышечной впадине температура 37.5, а во рту 39.0
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус.
Пить больше жидкости.
Принимать ингавирин 90 мг один раз в день.
В горло тантум Верде 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Клиент
Марина, если будет кашель, можно ли лазолван использовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
только, если кашель будет с мокротой
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, что делать в случае если в подмышечной впадине температура 37.5, а во рту 39.0
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Профилактика ОРВИ - социальная дистанция, медицинская маска, частое мытье рук, санитайзер, не трогать лицо руками, после улицы прополоскать горло отваром трав\антисептиком\водой.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.