Консультация гинеколога /

Кристаллы Оксалата кальция при беременности — вопрос №1653624

Беременность 30 недель, пришел анализ мочи, очень много кристаллов. Из-за чего это? Опасно ли для ребенка? Пила канефрон 2 недели, но, видимо, он не помогает. Поставили ГСД в ЖК ( хотя прохожу по норме, но на самой верхней границы- 8.48). Может ли это быть признаком диабета? Стоит ли пересдать анализ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, признаком диабета это не является.
Оксалаты кальция могут появляться в моче из-за нефролитиаза (наличия камней в почках и из-за избыточного употребления в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту ( щавель, виноград, яблоки, помидоры, шпинат и другие овощи и фрукты). Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу фрукты и овощи, может быть из-за этого, если нет, то рекомендую выполнить УЗИ почек.
Клиент
Елена Борисовна, я съела перед сном 2-3 груши, это могло повлиять?))

Акушер, Гинеколог
Да, не исключено.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, ЧСС ребенка 137 с утра-это не мало? Обычно, когда измеряли ранее, 156-160 было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оксалаты часто появляются в анализе мочи у беременных женщин. Одна из причин это увеличение объёма циркулирующей крови, увеличение объёма фильтрации крови почками.
Опасности для плода нет. Для вас риск камне образования.
Из рекомендаций увеличить количество потребляемой жидкости 2л в сутки, ограничить количество соли до чайной ложки, употреблять продукты с содержанием кальция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, ЧСС ребенка 137 с утра-это не мало? Обычно, когда измеряли ранее, 156-160 было.
Акушер, Гинеколог
Нет, это норма. 120-160
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови на глюкозу и Fe. У меня стоит ГСД ( после нагрузки результат 8.48), но глюкоза ниже нормы, значит, у меня нет диабета?
Акушер, Гинеколог
В качестве оценки запасов железа сдаём ферритин, уровень железа очень варьирует, на него не ориентируемся. Глюкоза норма. Соблюдайте диету стол 9