Оттек на лице у ребенкм
Находимся в ОАЭ 4 й день, сегодня утром у ребенка после сна обнаружили отечное лицо, красные щеки, без температуры, дочь активна, аппетит хороший. Нового ничего не кушала. Утром дали зиртек пол таблетки. Ребенку 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка явления фотодерматита в результате воздействия прямых солнечных лучей, в целом не критично
Щадящий режим, соблюдение гипоаллергенной диеты, открытые участки тела обрабатывать солнцезащитными средствами с фактором SPF 50 +
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Зиртек продолжать принимать?
Смотреть по самочувствию, если активных жалоб нет, в приеме Зиртек нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нет признаков опасных симптомов.
Начните прием антигистаминных, обработка эмолентами , солнцезащитные средства за 30 мин до выхода на улицу.
антигистаминные можно дать .
хронических болезней нет? мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Добрый день! Вариантов несколько - фотодерматит/ С. «Нашлепанных щек» при Парвовирусе (ейчас волна парвовируса среди детей), аллергическся реакция. Сейчас пока непонятно точно, нужно наблюдать
Если будет прогрессировать, желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE
Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак
И нужен очный осмотр педиатра-окончательный диагноз только очно можно поставить. Подтверждающие тесты-антитела IgM IgG к парвовирусу и мазок на парвовирус из рта
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Да, это, вероятно, реакция на активное солнце.
Утром и в течение дня обязательно используйте солнцезащитный крем с SPF не ниже 50+, надевайте на ребёнка закрытую одежду. Загорать не рекомендовала бы.
Зиртек можно продолжать 7-10 дней.
На ночь для ускорения заживления наносите на кожу любой крем с декспантенолом (бепантен)