Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка — вопрос №1564394

Здравствуйте,вчера я уже спрашивала на этой платформе,на счет сыпи у ребенка.Ситуация такая,дочке 1,3 года.Во вторник у нас был частый стул,но не понос,живот ее явно беспокоил,но он был даже не жидкий,просто по чуть чуть 8 раз.Это было один день,на вторые сутки у ребенка появилась сыпь в виде красных точек мелких,сегодня второй день сыпи,ее стало очень много,пятнышки разные и мелкие и крупнее,они не чешутся!Темпиратуры не было,сегодня на очном приеме дерматолога,на первый взгляд предположили крапивницу,но ничего нового мы не ели,в общем причины нет,узнав о частом стуле,второе предположение энтеровирус,пришла врач педиатр,говорит первый раз такое вижу,всех смущает отсутствие температуры.Из лечения (супрастин 1/4 два раза,полисорб 3 р в день,неотанин спрей на высыпания,и адвантан эмульсия)Хотелось бы узнать ваше мнение.Дочка бодра,весела,аппетит хороший.Фото прикладываю

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая жидкий стул и сыпь на подошвах- это энтеровирус, лечение симптоматическое, сыпь обработки не требует
Клиент
Ирина Владимировна, вы знаете он был не жидкий,но частый,и живот бурчал,явно был дискомфорт,а вот адвантан ?нужно?вот лечение,что назначили?супрастин

Инфекционист, Гепатолог
Да, при энтеровирусе поражается жкт, такие проявления могут быть. Это не аллергия, поэтому супрастин не нужен, адвантан тоже не нужен сыпь пройдёт сама
Клиент
Ирина Владимировна, флукорцином нужно мазать?))просто советов море,и еще интересует полисорб?на сколько заразно для взрослых?
Инфекционист, Гепатолог
Полисорб можно, если будет жидкий стул, фукорцин не нужен, если очень хочется мазать сыпь, то каламином.
Клиент
Ирина Владимировна, вообще не хочется)я ее липобейзом всю мажу)думаю достаточно))спасибо ,Ато у нас у всех врачей разные диагнозы?‍♀️только зря в аптеку сходила,конечно все пригодится)
Клиент
Ирина Владимировна, для нас сильно заразно?гулять можно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
У Вашего ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на стопах.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина.
Сыпь пройдет бесследно в течении 1-2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,а вот полисорб,супрастин,все что выписал врач в квд?адвантан,я так понимаю я зря приобрела)это очень заразно для взрослых?
Инфекционист, Гепатолог
Эти все препараты не нужны, сыпь не аллергического характера, не сопровождается зудом, антигистаминные препараты и гормоны убирайте.
Полисорб оставьте, поскольку есть послабление стула, продолжайте давать 3 раза в день за 1 час до еды. Можно добавить бак сет, это пробиотик, по 1 пак 1 раз в день 10 дней (он хорошо крепит стул).
Риск заражения взрослых есть, передается инфекция воздушно-капельным и алиментарным путем.
Клиент
Инна Сергеевна, какой инкубационный период?если я заражена,через сколько обычно проявляет себя?
Клиент
Инна Сергеевна, а мазать вообще обязательно?можно спрей неотанин использовать?
Инфекционист, Гепатолог
В среднем от 2х до 10-14 дней, реже до месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Можно его, он окажет противовоспалительное действие.
Клиент
Инна Сергеевна, а это вообще не опасно?или частое явление для малышей?
Клиент
Инна Сергеевна, и вот то что не было темпиратуры?такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, что нет температуры. Энтеровирусная инфекция сейчас достаточно частое явление у деток, у взрослых реже.
У Вашего ребенка течение болезни легкой степени, скоро все пройдет, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, я вам очень благодарна???
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое - при температуре сироп нурофен, капли зиртек по 5 капель в день, обработка элементов сыпи фукарцином.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте,а то что не было темпиратуры?такое возможно?
Инфекционист
Да, возможно , лёгкая степень тяжести