Консультация ортодонта /

Совместимость замков и дуг разных систем — вопрос №1653772

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: может ли дуга от одной брекет-системы влезать в замочки другой?
Мне спустя два года заявили, что замки "чужие" установлены и чтобы установить финальную дугу нужно переставить все нижние крепления. А то финальную не установить, не лезет в нынешние замочки. Предыдущие дуги помещались, все. Система Н4.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
У системы Н4 действительно немного другие пазы и дуги ставятся в определенной последовательности, но легче найти подходящую дугу, чем менять всю нижнюю челюсть
Полную картину Вашей ситуации я не знаю, но теоретически нужно подходящую дугу найти, в реальности может быть по другому
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Анастасия, добрый день! Очень часто на финальных стадиях ортодонтического лечения требуется переклейка отдельных брекетов и чаще всего это как раз касается нижних резцов и клыков, чтобы довести лечение до идеала. Брекет-система Н4 очень популярна в настоящее время и покупка аппаратуры (дуг) для неё не представляет сложностей. По вашему описанию скорее всего проблема не в замочках, а именно в том, что зубки ещё не заняли своего финального положения (поэтому нет возможности использовать финальную тугую дугу, она просто не сможет так извиваться змейкой, чтобы попасть во все замочки из-за своей жесткости), обычно переклейка замочков решает эту проблему, если по какой-то причине установить замки сначала в идеальном положении для лечения не представлялось возможным (например при сильной скученности во фронтальном участке до лечения). Ортодонтические дуги - инструмент универсальный, чаще всего дугу одного размера можно использовать в разных системах брекетов, но есть и видоспецифичечкие для определенных систем. Уточните пожалуйста, доктор предлагает переклеить имеющиеся у вас замочки по-другому или использовать новые? Такое тоже возможно, так как при снятии замочки деформируются. Проблема более чем решаема, требуется уточнить детали для более подробного ответа на ваш вопрос. В любом случае переклейки брекетов бояться не стоит, это абсолютно безопасная процедура! Желаю удачи!
Принятый ответ

Клиент
Анна Вячеславовна, благодарю за развернутый ответ)
Дело в том, что врач сказала, что нужно переклеить весь ряд. Это целесообразно просто потому, что только клык пока недостаточно ровно встал?
Во-вторых, бывает ли, что во время лечения одну половину системы (нижнюю челюсть) заменяют на совершенно другую, оставляя верхнюю челюсть с изначально установленной системой? Это же как ходить в обуви из разных пар.