Ком в горле

Здравствуйте. Такая проблема, пару недель назад заболела, очень болело горло, был кашель сухой, не дышал нос. Пила таблетки от простуды,капала нос, поласкала горло. В итоге кашель сменился с сухого, на мокрый, его можно сказать практически не было, но появилось ощущение инородного тела в горле, уже больше недели страдаю, боюсь идти к врачу, знаю что надо, но до трясучки боюсь, в интернете начиталась что это рак. 3 года назад когда была беременна, мне поставили эндемический зоб, хронический тонзиллит, в роддоме написали что тонзиллит в ремиссии.

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос закладывает временами, изжоги нет, кислоты тоже.

В горле по фото нет признаков онкопроцесса.
Ощущение кома у вас наиболее вероятно сохраняется за счет остаточного отека в носоглотке на фоне перенесенного орви.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо ?

Здравствуйте
У Вас признаки острого ринофарингита
По задней стенке стекает слизь
Выраженое воспаление слизистой в зеве
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, здравствуйте. А ком в горле по причине ринофарингита?

Да, из-за раздражения задней стенки

Маргарита Александровна, Спасибо?

Маргарита Александровна, я вот сегодня ходила к лору, меня он отправил на МРТ, сказал что у меня полипы в пазухах, я сделала МРТ ,но ничего не поняла. Можете посмотреть,результат я прикреплю.

По МРТ у вас нет полипов

Маргарита Александровна, т.е по МРТ у меня ничего страшного в носу и горле нет? Мне так же придерживаться ваших рекомендаций?

Принятый ответ

Да, все верно
По МРТ есть незначительное утолщение слизистой оболочки в пазухах носа, это на фоне ринофарингита
Полипов нет, страшного ничего нет
Рекомендации прежние