Консультация лора /

Сильные боли в горле — вопрос №1213842

Добрый день!
Месяц назад сильно напала болеть шея (в местах лимфоузлов) с обоих сторон, через неделю начались боли в горле и носоглотке, несмотря на то, что терапевт сказал, что горло спокойное (при осмотре) , назначил пропить Клоцид.
Через неделю после окончания курса антибиотика заметила желтоватые пробки на миндалинах и першение в горле (шея также продолжала болеть, но при пальпации врач сказал, что всё в норме), начала пить флуконазол, результата не было, поэтому пропила курс амоксициллина. Пробки пришли, но шея продолжала поднывать.
Через неделю шея разболелась сильнее, а ещё через несколько дней появилась сильная боль в горле. Я увидела маленькие пробочки на миндалинах и пошла на приём к врачу, при осмотре сказал, что всё спокойно и назначил Нимесулид и Цетрин, спустя 5 дней полосканий, и приёма назначенных лекарств положительного эффекта нет. Сейчас сильно болит горло при глотании, по задней стенке из носоглотки постоянно стекает вязкая желтая жидкость с красными вкраплениями. Горло красное с жёлтыми капсулами на задней стенке. К Лору только через 3 дня, сил уже нет. По ОАК Оэ 22, лейкоциты 5,97 лимфоциты 1,08 Снова антибиотики принимать? В анамнезе лимфома Ходжкина, ремиссия почти год

Возраст: 29

Хронические болезни: Калькулезный холецистит, лимфома Ходжкина в ремиссии

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Белые точки на миндалинах - казеозные пробки, которые закупоривают лакуны в миндалинах (дырочки) и являются источником инфекции при длительном их нахождении там (механический блок, соответственно никакие антибиотики их не выдавят оттуда). Самостоятельно их выполоскать удаётся не всегда, поэтому ЛОР-врачи промывают миндалины на приёме. Промывание миндалин может быть вручную из шприца со специальной канюлей или вакуум-отсосом, это является методом лечения хронического тонзиллита, такие промывания необходимо периодически выполнять, чтобы устранять источник инфекции. Из-за этого источника могут воспаляться регионарные лимфоузлы, увеличиваться и быть болезненными, собственно подчелюстные к ним относятся. Курс промываний примерно 5 раз через сутки на приёме у врача.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!
Странно, что миндалины даже не увеличены, такое может быть при тонзиллите? И пробочки прям единичные
Фото прикреплено

ЛОР, Детский ЛОР
Размер миндалин не влияет на установку диагноза хронического тонзиллита. Они могут быть большие анатомически, но хронического тонзиллита у пациента нет.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)

Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

Шейный лимфаденит как раз и возникает из за хронической инфекции в миндалинах
Сейчас по лечению таб. имудон или лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать 10 дней , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней , полоскание горла раствором хлоргекидина
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам. ОАК сдала: СОЭ 22, лимфоциты 1,08, лейкоциты 5.97.

Самое интересное, что эти единичные пробки вижу только я, врач при осмотре постоянно говорит, что там нет ничего. А на сегодняшний день картина в горле больше похожа на фарингит? С жёлтыми капсулами и сильным кровеносным рисунком на задней стенке.
Фото прикреплено
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы.
Которые могут увеличиваться на фоне длительного раздражения.
Есть лёгкая гиперемия зева.
Сейчас чем горло лечите?
Стекание слизи по задней стенке глотки постоянное?

В отношении казеозных пробок необходимо пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

Для оценки состояния миндалин и выраженности (отсутствия) стрептококковой инфекции необходимо сдать анализ крови на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор.

Реактивный отёк лимфатических узлов, может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции, как хронической, так и острой.
Если лимфоузлы болезненные желательно сделать УЗИ лимфотических узлов и мягких тканей шеи.

По анализу крови присутствует увеличение соэ, что говорит о присутствии воспаления в организме, не исключено повышение как раз на фоне хронического тонзиллита.