Туалет младенца

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяцев находится на грудном вскармливании. У нас проблема с туалетом по большому не можем сходить. 25 октября мы сходили по большому со свечкой. Через 2 дня сделала свечку не сходил. Потом педиатр сказала сделайте клизму сделала не сходил. Сегодня 31 октября в туалет так и не сходил. Вчера сделала свечку не сходила, газы отходят, она тужится хнычет. Что делать?

Почки
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с очень хорошим усвоением грудного молока

Частое раздражение области ануса трубочками, клизмами не рекомендуется

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, сегодня 6 день как нет стула

Если самочувствие ребенка не нарушено, можно понаблюдать

При беспокойстве малыша воспользоваться газоотводной трубочкой

Принятый ответ

Здравствуйте, грудное молоко усваивается практически полностью, какать ребёнку нечем. Излишнюю стимуляцию трубками и клизмами не рекомендую. Если кал на выходе не твёрдый, это не запор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите на фотографию. Вот что

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а что добавить или убрать из рациона мамы? Чай можно или нет

предлагать чистую воду между кормлениями. Можно изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, водичку пьём. А за настой спасибо попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно на гв молоко усваивается полностью. Наблюдаем за состоянием ребёнка, как он себя чувствует, если ли беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка на грудном вскармливании стула может не быть до 7-10 дней, так как молоко усваивается практически на сто процентов
Так же стул могут задерживать скопившиеся газы в кишечнике, делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением
Рекомендую понаблюдать за состоянием ребёнка
Не рекомендую так часто использовать свечи, клизмы и газоотводные трубки, может вызвать привыкание и ребенку в дальнейшем тяжело будет без вспомогальных методов опорожнить кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте,.
Можно делать упражнение велосипед, тигр на ветке
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на твердую поверхность перед кормлением.
На Гв стул может отсутствовать до 3-5 дней.

Здравствуйте Екатерина, стул в норме может отсутствовать до 5-7дн, самое главное чтоб самочувствие малыша было хорошее, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!