Метотрексат и температура
Колю раз в неделю метотресат 15 мг,ставят ревматоидный артрит.В данный момент заболела температура 37-37,2.Кашель ,насморк,ломота в теле.За 2 недели до начала лечения уже переболела ОРВИ. Мне сегодня колоть 4 укол метотрексата перед сдачей анализовов.Не знаю колоть ли укол или пропустить? И если пропустить до на сколько можно. Можно ли пить Ибуклин от температуры ?
Здравствуйте.
1. При признаках ОРВИ и другого инфекционного процесса метотрексат не применять. Дождаться выздоровления.
2. От температуры можно принять парацетамол или ибупрофен. Ибуклин можно. Главное следить за суточной дозировкой.
3. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы Вам не рекомендованы.
Виктория Владимировна, то есть отменить укол,тогда получается 3 укола до этого я проколола зря? Заново начинать? или просто доколоть один укол через 2 недели. На ход лечения это не повлияет?
Принятый ответ
Нет, лечение Вы начали конечно же не зря. После выздоровления продолжите лечение метотрексатом.
Если у Вас симптомы ОРВИ пройдут в течение 2-3х дней, то Вы сможете уже через неделю делать следующий укол. И будет пропущен только один.
Здравствуйте! Вам необходимо отменить введение Метотрексата на время ОРЗ, ОРВИ! Возобновить в прежней дозировке при полном выздоровлении.
Для снижения температуры возможен прием Парацетамола, Ибупрофена, Нимесулида.
Ибуклин как раз препарат, содержащий Ибупрофен! Принимать в дозе 200-400 мг до 2-3 раз в сутки.
Наталья Викторовна, мне надо сдавать анализы через месяц ,как раз завтра ,послезавтра. Что с анализами пропустить и сдать позже ? Или сходить и сдать?
Как я понимаю, у вас назначены контрольные анализы для определения переносимости назначенного Меторексата. Но раз вы укол делать не будете, то контроль можно не сдавать. А на фоне ОРЗ у вас могут быть изменения в ОАК, срб.
Лучше все сделать после полного выздоровления.
Добрый вечер!
На период любого инфекционного процесса - метотрексат временно отменяется. По факту выздоровления и исчезновения симптомов ОРВИ - вы просто возвращаетесь к приему метотрексата в ближайший фиксированный день и с той дозы на которой остановились.
Ибуклин принимать можно, как и любой другой противовоспалительный и жаропонижающий.