Консультация ветеринара /

Новообразование на лапе у собаки - бородавка? — вопрос №1654092

Вчера у собаки (бультерьер, 3,5 года) обнаружили на передней лапе шишечку (похожую на розочку, как бородавка). Были на прогулке и увидели что лапа кровит, с начала подумали что это 5-ый палец, а там оказалось образование, похожее на бородавку. Кровь остановили быстро (хлоргексидином).Сегодня эта шишечка сверху покрылась корочкой темного цвета и как-будто есть трещинки. Были у ветеринара, он нам сказал что это бородавка, посеребрил и предложил убирать её дома чистотелом. Честно сказать, сомневаюсь в назначении лечения, чтобы не навредить и не усугубить подскажите пожалуйста что это может быть, что нам делать, как и чем лечить? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше похож на новообразование (опухоль). Необходим осмотр узкого специалиста ( дерматолог/онколог). Взять тонко игольный цитологический анализ. Далее из заключения можно будет определяться с дальнейшей тактикой лечения. Поскольку данное образование кровит, имеет контакт с поверхностями и загрязняется, то лучше всего хирургическое удаление с последующей гистологией.
Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, на прогулку накладывайте повязочку (носок), чтобы не было загрязнений и травматизации. Не выжигайте образование чистотелом пока нет заключения цитологии или гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, узкий специалист (онколог) это врач лечащий людей или в ветеринарии тоже такие специалисты есть?

Ветеринар
Это ветеринарные специалисты. Посмотрите имеются ли такие в вашем городе. Если нет, то обратитесь на приём к хирургу.
Ветеринар
Здравствуйте. По внешнему виду и симптоматике образование похоже на кожную неоплазию (возможно карциному). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется осмотр онкологом, может понадобиться проведение дополнительной диагностики. На данные момент обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 3 р/день, для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник.