Консультация детского дерматолога /

Что такое у ребенка на пальчике — вопрос №1790114

Доброго времени суток, уважаемый врачи!
Доченьке 8 лет, наверно как месяца два появилось что-то на подобии бородавки у ребенка на пальчике, ничего не делали в надежде, что пройдёт само, но оно никуда не уходит, начала уже переживать!!!!
Скажите пожалуйста, что это такое? Бородавки? Шипица? Или что-то опасное?

Возраст: 30

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления вирусной бородавки.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не переживайте, все пройдёт после удаления, единственное, что может быть необходимо 2 р удаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а в домашних условиях её не вывести? Например чистотел?
И если удалять азотом, то нужно какие-то перед этим сдать анализы?
Как она могла её подхватить?(((

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Детки заражаются в школе, кружки и тд.
Ничк6не нужно сдавать, просто удалить.
Можно самостоятельно использовать, но часто остаётся или даже ожоги.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, вы меня немного успокоили, начала уже переживать, что что-то более серьёзное у нас появилось
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, неприятно тоже с бородавкой, но и она пройдёт после удаления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если она вирусная, может нам пропить какие-нибудь противовирусные?
И я правильно поняла, что нам можно попробовать аккуратно чистотелом удалить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попробовать удалить, но аккуратно скорее необходимо повторить будет 2 р.
Ничего не нужно Внутрь , это местная реакция кожи
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения бородавки!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото визуально вирусная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
У детей чаще всего применяют криодеструкцию, но потребуется несколько процедур, скорее всего, так как размер большой.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Сделаете все при первой возможности
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная околоногтевая бородавка . Нужен очный осмотр и удаление криодеструкцией