Бородавка или родинка?
Здравствуйте, под грудью есть родинка или бородавка, заметила ее больше года назад, размер и форма не меняется, не болит и не зудит, подскажите, пожалуйста что это? И опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фотографии очень нечёткие, но по тем снимкам, которые предложены, можно предположить наличие мягкой фибромы кожи. Если говорить в рамках данного образования, то оно считается абсолютно доброкачественным, не перерождается и само по себе возникает в местах избыточного трения кожи.
Удаляем по эстетическим показаниям. Если не мешает, то можно и не удалять.
Натела Александровна, да, получается оно находится там где идет по низу груди бюстгалтер, поэтому и возникает трение, более четкое фото попробую сделать немного позже
Напишите мне, чтобы я увидела
Натела Александровна, здравствуйте,я добавила фото последнее, насколько могла постаралась четко, посмотрите пожалуйста
Людмила, добрый день! Посмотрела фото: похоже, да, на мягкую фиброму или внутридермальный невус. Оба состояния абсолютно доброкачественные, не склонны к перерождению
Натела Александровна, спасибо большое!
Людмила, на здоровье 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - мягкая фиброма.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), при желании по эстетическим соображениям возможно удаление
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, в плане перерождения в онко это опасно?
Обычно считают, что нет
Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на мягкую фиброму .
Образование доброкачественное.
Не перерождается .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.
Оксана Александровна, скажите, дермотоскопию нужно сделать, чтоб убедиться, что это именно фиброма, или для чего?
При удалении всегда делается дерматоскопия.
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на мягкую фиброму кожи.
Доброкачественное образование, оно не опасно, в зло не перерождается.
Её можно удалить при вашем желании с помощью лазера или электрокоагулятора, после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней. Белье лучше хб.
Если эстетически неудобства не доставляет, тогда можно ничего не делать, главное летом наносить спф50 и избегать загара в этой области.
Желаю удачи!💐
Екатерина Витальевна, спасибо большое!
На здоровье, Людмила!😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, фибромы.
Опасности не вижу.
Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.
Игорь Владимирович, спасибо!
Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, спасибо!
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Максим Леонидович, спасибо большое, дерматоскопию советуете сделать?
Нужно сделать.