Бородавка или родинка?

Здравствуйте, под грудью есть родинка или бородавка, заметила ее больше года назад, размер и форма не меняется, не болит и не зудит, подскажите, пожалуйста что это? И опасно ли?

Эндометриоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фотографии очень нечёткие, но по тем снимкам, которые предложены, можно предположить наличие мягкой фибромы кожи. Если говорить в рамках данного образования, то оно считается абсолютно доброкачественным, не перерождается и само по себе возникает в местах избыточного трения кожи.

Удаляем по эстетическим показаниям. Если не мешает, то можно и не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, да, получается оно находится там где идет по низу груди бюстгалтер, поэтому и возникает трение, более четкое фото попробую сделать немного позже

Напишите мне, чтобы я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте,я добавила фото последнее, насколько могла постаралась четко, посмотрите пожалуйста

Людмила, добрый день! Посмотрела фото: похоже, да, на мягкую фиброму или внутридермальный невус. Оба состояния абсолютно доброкачественные, не склонны к перерождению

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое!

Людмила, на здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - мягкая фиброма.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), при желании по эстетическим соображениям возможно удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, в плане перерождения в онко это опасно?

Обычно считают, что нет
Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на мягкую фиброму .
Образование доброкачественное.
Не перерождается .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить лазером или сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, скажите, дермотоскопию нужно сделать, чтоб убедиться, что это именно фиброма, или для чего?

При удалении всегда делается дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на мягкую фиброму кожи.
Доброкачественное образование, оно не опасно, в зло не перерождается.
Её можно удалить при вашем желании с помощью лазера или электрокоагулятора, после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней. Белье лучше хб.
Если эстетически неудобства не доставляет, тогда можно ничего не делать, главное летом наносить спф50 и избегать загара в этой области.

Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое!

На здоровье, Людмила!😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, фибромы.
Опасности не вижу.
Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо!

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо!

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое, дерматоскопию советуете сделать?

Нужно сделать.