Консультация терапевта /

Пневмония? — вопрос №1654452

Болею уже с сентября как вернулась с моря. Был кашель - лечилась дома, более менее все прошло, начался отит - пошла в ЛОРу - был отит среднего уха - выписали антибиотики Панцеф на 7 дней. Ухо прошло, кашель вернулся с новой силой - очень был сильный, по утрам была мокрота с желто-зеленой примесью. Пошла к врачу выписали таблетки, ингаляции - со временем кашель прошел, остались легкие подкашливания и они прошли. Проходит недели 2 начинает болеть горло по утрам, будто написалась холодной воды на ночь. Сосала леденцы, обильно пила - горло проходило. Но на третий день боль усилилась, я еще немного перемерзла на улице - на следующий день был ад для меня. Сильная лизорадка, сил нет, головная боль - вечером поднялась температура 38, парацетамолом не сбивалась. Дабы облегчить состояние выпила нурофен, температура спала до 37. На следующий день температуры больше не было - начался очень сильный кашель с постоянной желто-зеленой мокротой, выходило ее очень много. Пошла к врачу, отправили на рентген - заключение прилагаю. Сама начала пить Амоксиклав 875, но врач отправил на след день на кровь - прилагаю ОАК. Выписали АБ КИМОКС, уколы Цефтриаксон и таблетки от кашля. Эффективно ли лечение? Сейчас кашля практически нет, только по утрам, мокрота обычная. Температуры нет. Разве так может протекать пневмония? Есть только небольшая слабость

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера 7/7, субклинический гипотериоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно оставить один Кимокс 10 дней, отхаркивающие 10 дней.
По анализам крови и Рентгену у вас пневмония.
Контроль анализов через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему уколы можно убрать? И почему пневмония слабовыраженная?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, рентген легких может не показывать часть инфильтрации, так как разрешающая способность его не всегда способна отразить наличие, например "матового стекла" и пр. антибиотик Кимокс выбран верно, так как охватывает и внутриклеточную флору, по анализу крови - есть признаки системного ответа организма (высокое СОЕ). Сдайте дополнительно СРБ, Ддимер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а верно ли что уколы можно убрать? И почему?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще подскажите, болит слева где сердце - либо переживаю сильно, либо побочка на КИМОКС - это возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, мокрота так может протекать. Сейчас можно убрать уколы и оставить только Кимокс. Параллельно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Можно отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, витамины С и Д. Не перенапрягаться и больше отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, почему слабая инфильтрация? Что это значит? Может ли такая пневмония пройти сама?