Болит живот

Добрый день Продолжительное время ( примерно около 2 х недель) мучают боли внизу живота справа, ближе к середине, а так же иногда в области пупка,иногда отступает и не беспокоит,боли более тупого характера, редко резкие так же стоит ком в горле и подташнивает, но рвоты нет, и образовался бедный налёт на языке, подскажите может ли это быть на нервной почве ? Недавно была всд и межреберная неврология или же это расстройство жкт? Как быть ?

Принятый ответ

Здоавствуйте! Невроз может быть одной из причин болей в животе. Но лучше исключииь возможные заболевания, которые сопровождаются подобными симптомами. За 2 недели вы проходили какое-нибудь обмледовпние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, здравствуйте , не так давно примерно месяц назад были пройдены обследования такие как узи брюшной полости, узи малого таза, анализ мочи, крови и тд, все было в норме, кроме повышенного билирубина, говорили застой желчи, потом боли прекратились и не так давно опять начались

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ сделайте, биохимию крови, оак

Принятый ответ

Здравствуйте.На нервной почве может быть все, что угодно.Вы проходили обследования, сдавали анализы?Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, здравствуйте
Анализы не так давно сдавала(месяц назад) , все было в норме и узи делала , подскажите аппендицит же не может так долго болеть ? Боли терпимые, и не постоянные , вот только последние дни как будто «мутит»

Принятый ответ

Здравствуйте. Может но лучше дообследоваться сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Узи брюшной полости

Можно принимать седаьивные препараты (персен, пустырник, магнелис), а при болях но-шпу, бускопан или тримедат. Но по поводу обложенного языка желательно пройти ФГДС. Это симптом гастрита, гастроэзофпгеального рефлюкс,причиной которых также может быть невроз, но они потребуют специфической терапии, во избежании хронизации.

Эфгдс лучше сделать. Похоже на гастрит , возможно с дискинезией желчного пузыря, также полезно сделать копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, добрый день , на фоне проблем с желчем может быть повышен билирубин в крови до 30? До этого врач говорил что у меня застой желчи , от этого и могут быть недомогания выраженные в головокружении , кома в горле и тд? Но узи брюшной полости показало что все в норме , сами боли не влияют на приём пищи , но так боль ноющая чаще внизу живота справа прям ближе к середине (лобковая область ) либо же редко в подбреберье, изредка отдаёт с разных сторон в области пупка, ком в горле так же не на постоянной основе , так же переодически есть отрыжка

Пока можно пить Дюспаталин 1*3 р д 3 Нед , эспумизан 2*3 РД
Д неделю . Есть строг по часам, исключив холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко,жирное, агрессивные вкусы и приправы

Нет, аппендицит исключён, это острое состояние, требующее соответствующих мер.Попейте 14 дней Дюспатолин и 10 дней Хилак Форте.Обязательно сделать ФГС, если не делали.Налет на языке могут давать воспалительные заболевания желудка.Тогда лечение будет скорректировано.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, ещё не так давно я пропила курс антибиотиков , из за простуды , могли они так же посадить желудок ? Подскажите дюспаталин в капсулах же? Есть проблема в том что я не умею их глотать

Здравствуйте. Приложите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, добрый день , приложила на анализ крови и узи малого таза , узи брюшной полости смогу подкрепить только вечером

Тогда пропейте Тримедат.

Надо проверить корогррамму- после антибиотиков вполне мог развиться дисбаланс в микрофлоре ЖКТ
Потому может подойти синбиотик Максилак по 1 на ночь месяц
При дискинезии желчного это будет усугубляться и может быть рост билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Спасибо , ещё вопрос , головные боли от этого всего мучить могут ? Или это врятли связано , грешу на переутомление , тк много времени на работе за компьютером, до посещения врача по итогу для улучшения работы жкт и общих недомоганий что лучше принимать ? Курсом или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, в общем все недомогания мучают меня на протяжении 3,4 месяцев , начиналось все с всд и межреберной неврологии и остеохондроза , возможно все началось на фоне приемов различных припортов, именно с жкт проблемы были изначально , после перекатились , прописали комплекс витаминов комплевит и все по новой , то проходит то наростает , когда жкт не беспокоит начинаются головные боли и головокружения

Да, это скорее связано с проблемами рабочего характера. Постарайтесь не переутомляться,высыпаться, ложиться не позже 23.00( золотой сон!) есть вовремя, пить Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, но только в интервалах между едой
Исключите заведомо вредные продукты , ешьте медленно, с удовольствием!
Можно принимать микразим 10 т ед.во вр еды, настой валерианы( помимо общеседативного, он ещё и спазмолитик, ветрогонный)
Можно даже персен или новопассит 2 Нед
Максилак по 1 на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, а если нет возможности принимать таблетки в капсулах ? Не умею не разжовывая запивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, тримедат выше посоветовали ? Подойдёт ?

Можно и тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, Благодарю вас!)и всех кто консультировал меня )

Будьте здоровы,Вероника)

лучше обследоваться.

Здравствуйте необходимо проведение гастроскопии

Нужно в любом случае исключать органическую патологию, выполнить УЗИ ОБП, сдать общий анализ крови, биохимию и копрограмму для начала, очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Добрый день. Невроз может быть причиной болей в животе. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, добрый день
Ну сам желудок не болит и не беспокоит , со стулом тоже все более менее впорядке, иногда покалывает вокруг пупка и болит внизу живота справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, вздутия живота тоже нет , подскажите именно кашляние внизу живота может болеть ? Так же язык отложен белым налетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, подскажите ещё пожалуйста , чем лучше питаться чтоб наладить жкт? Что исключить и что добавить

А про желудок я ничего и не говорила. Боли рядом с пупком и в нижнем квадранте справа это, чаще всего, кишечник. Все, что вы описали, вполне может быть при СРТК, но нужно это подтвердить у врача на очном приеме.