Консультация хирурга /

Асимметрия носа — вопрос №3034631

Добрый день!
Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но заметила на носу какой-то выступ над крылом носа справа.
Это не прыщ, при прощупывании никак не отличается от других тканей.
У меня есть хронический аллергический ринит, часто сморкаюсь.
Думала, что отек просто, т.к. на ночь много пила воды, но все равно очень переживаю.
Было ли так раньше я не знаю.
По фото старым где-то да, где-то нет.
В последнее время очень сильно обострилась ипохондрия, внимательна к каждой детали.
Уже чуть ли не опухоль накрутила.
Посмотрите, пожалуйста.
Может ли это быть нормальной анатомической структурой?
Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
На фото определенная припухлость в данной области имеется.
Если, по Вашим словам, такое отмечалось и ранее - вполне возможно, что это просто анатомическая особенность, так как правая и левая половины тела не всегда строго симметричны.
Ещё, как вариант, возможно формирование атеромы данной области. Атерома - это киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Для уточнения диагноза стоит выполнить УЗИ данной области и с заключением посетить Лор -врача или челюстно-лицевого хирурга (или просто хирурга).
В любом случае сразу злокачественными образованиями себя накручивать не стоит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, по фото еще в пятницу все было хорошо.
От чего могла появится припухлость?
По поводу атеромы, т.к. это лицо и это будет очень заметно, ее реально незаметно удалить?
Большие ли шрамы после удаления атером?

Хирург, Онколог
Просто Вы писали, что на старых фото тоже где-то встречается эта припухлость.
Если речь идёт про атерому,такие образования лучше удалять,так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса, что на лице крайне не желательно.
Если удаление проводить аккуратно, то больших заметных рубцов,как правило, не остаётся.
Клиент
Антон Андреевич, было такое, что припухлость образовывалась и сама пропадала😃
Вот я к чему
Нашла фото годичной давности, гле она есть, а на других фотках уже нет
По поводу атеромы поняла, спасибо большое!
Хирург, Онколог
Возможно, так проявляются с одной стороны волокна носовой мышцы при напряжении, поэтому и выпуклость то есть, то отсутствует.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото патологии не видно. Вероятно это ваша анатомическая особенность. Человек не симметричен ни снаружи ни внутри. Не переживайте лишний раз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото можно предположить атерому(закупорку сальной железы), это доброкачественное образование, не переживайте. Старайтесь ее не тереть, не трогать. Если будет увеличиваться в размерах, очно посетите ЛОР врача для решения вопроса о ее удалении оперативным путем. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а атерома должна прощупываться?
Я просто трогаю, и ничего нащупать вообще в этой области не могу, только вот на фото видно.
Будет ли видно ее на узи?
Клиент
Екатерина Валерьевна, и если все же атерома, то ее реально будет удалить без шрама?
Очень переживаю,т.к. это все же лицо🥺
Хирург
Ирина, да, локализация не самая удобная. Можно и не прощупать ее. По УЗИ ее должны определить. Операцию сейчас вряд ли станут делать, слишком мала. Для ее иссечения вместе с капсулой необходимо будет накладывать швы. Я бы пока понаблюдала. Самое плохое, что с ней может произойти-это если она нагноится. Тогда под местной анестезией просто сделают небольшой надрез и почистят ее. Но на очный прием все таки сходите, можно к дерматологу для начала, т.к. по фото здесь точно сказать, что это за новообразование нельзя. Удачи!
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Начну с того, что опухоль никакую искать не надо!
Если, как Вы говорите, ничего не прощупывается, то возможно ничего и нет.
Кстати, на фоне хронического ринита, ввиду частых сморканий, как Вы говорите, отмечается более выраженный сосудистый рисунок, который проявляется именно так.
В любом случае, если это как-то мешает, сделать УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, только визуально мешает))
Что вот некрасиво)
Еслт сосудистый рисунок, то при лечении носа, можно его уменьшить?😃
Хирург
Если это действительно такой вариант сосудистого рисунка (в онлайн-формате могу только это предложить), то при излечении ринита, да, вполне возможен "уход" проблемы.
Хирург
Добрый день! По фото похоже на асимметрию. В норме такое допустимо, вероятно, это ваша анатомическая особенность (если асимметрия не впервые появилась). Для уточнения в таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача, как правило, проводится детальный осмотр, при подозрении на атерому - УЗИ мягких тканей данной области.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, заметила это на фотках старых, то есть, то нет)
Если это не атерома, то узи покажет, что это?
Могут ли как-то мышцы несемметрично выпирать?
Хирург
Ирина, УЗИ покажет атерому, если есть иные образования или отёк - тоже. Возможно, таково индивидуальное строение хрящей носа в этой области, точнее может сказать ЛОР-врач по результатам осмотра