Коагулограмма консультация ЭКО

Добрый день! Несколько раз сдавала коагулограмма. И повышен немного Фибриноген. Раньше повышение не наблюдалось. Пытаюсь получить квоту на эко. Была полный цикл уже ЭКО в Мае 2023 года. До этого 9.5 лет брака без беременности. Причину не нашли. Сдала анализы во вложении. Возможно, что причина в свертываемости? Какие есть риски с точки зрения Гематологии? Нужно ли что-то корректировать или принимать перед ЭКО, или во время ЭКО, или во время беременности?

Хронический гастрит, ДЖВП, Фиброаденома молочных желез
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, ваша коагулограмма в норме, такое незначительное повышение фибриногена не имеет клинического значения, другие показатели также в норме, патологии свёртывающей системы у вас нет

Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром- сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, исключить аутоиммунный процесс- сдать антитела к ХГЧ

Сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Ненаступление беременности не может иметь связи со свёртывающей системой крови, поэтому нет смысла обследоваться в этом направлении.
Повышение фибриногена обычно связано с инфекционно-воспалительными процессами, нужно сдать анализ на СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Гемостаз работает хорошо.
Повышение фибриногена может быть связано как с инфекционно-воспалительной причиной, недавно завершившейся менструацией. На беременность он не влияет. Данных за патологию крови нет. Рекомендации по планированию равнозначные как и для всех женщин.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
По приложенным результатам исключены наследственные тромбофилии в виде дефицита протеина С, протеина S, антитромбина. По данным вашего молекулярно-генетического анализа также не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Коагулограмма и показатели общего анализа крови в норме.
Причина неудачи ЭКО и бесплодия не гематологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Коагулограмма в норме. Повышение фибриногена незначительное, обычно такое бывает при инфекционно-воспалительном процессе. Нужно сдать кровь на СРБ. Дополнительно нужно сдать анализ для исключения АФС : волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно).
Но гематологическая патология не является причиной не наступления беременности.