Внематочная брюшная беременность
Добрый день!Это уже третий вопрос за последние две недели.Итак,кто не знает моей истории болезни.Был криоперенос 23.12.22.19 января на приёме у репродуктолога в матке не нашли плодного яйца,зато нашли справа образование.Отправили в стационар с подозрением на внутриматочную трубную беременность.В стационаре началась динамика хгч,по узи в матке плодного яйца не было.Когда хгч дорос до 5000,а в матке так ничего и не нашлось было решено делать лапароскопическую диагностику.Не нашли ничего и нигде,предположили что плодное яйцо в матке и начался заброс крови.Дальше интереснее,через день заболел живот и началось кровотечение,которое шло три дня.30 января хгч вырос до 7000.Отправили на мрт,нашли в петлях кишечника образование,но по размеру не соответствует сроку.1 февраля хгч упал до 6500.Наконец сегодня хгч опять вырос на немного.В понедельник собираются оперировать второй раз,если хгч не упадёт в команде с хирургами.Вопрос,если предполагать,что беременность была маточная,как быстро падает хгч и что за непонятные его скачки?Если плодное яйцо в кишечнике?Как оно туда попало?Сегодня мне объясняли,что теоретически может,что там есть отверстия.И наконец,наверное,что-то нужно сделать с трубами(удалить,перевязать),чтобы со мной больше не приключались интересные клинические случаи?Если я захочу опять пойти в протокол эко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто сказочная история. Правда. При криопереносе такое практически нереально. Плодное яйцо в кишечник не могло попасть. Оно между петель кишки, в брюшной полости. Попасть в брюшную полость можно через трубы.
ХГЧ падает в течение месяца.
Дарья, добрый вечер!Вот и лечащий врач сказочно улыбается,а мне не до улыбок.Видимо,возможно,я про брюшную беременность.Но я все-таки буду надеяться,что хгч упадёт.
Понятны все ваши переживания. Если ХГЧ то падает, то растет, это врядли замершая. Я помню, был случай года 2 назад, когда ХГЧ рос не просто хорошо, а как при двойне. А беременность была брюшная, и уже мумифицировалась.
Дарья, может найдут общими усилиями.В принципе,ориентир есть,где искать,мрт.
Напишите, пожалуйста, результат
Дарья, хорошо,постараюсь.
Дарья, добрый день!Плодное яйцо нашли в брыжейке,прорасти не успело.
Дарья, доброе утро!Как практика показала,оказывается при криопереносе такое бывает.Если бы я знала,что такое возможно,я бы подумала перед протоколом,что можно сделать с трубами,потому что для меня они уже никакой роли не играют(яичники не работают 10 лет и была ДЯ),а вот здоровье я подпортила?Но надеюсь на быстрое восстановление,обошлось лапороскопической операцией,кишечник сохранили.Огромное спасибо оперирующим лучшим врачам больницы!
Спасибо, что написали. Трубы не перевязали на операции?
Принятый ответ
Добрый день.
Случай действительно очень интересный.
И очень похоже на брюшную беременность.
При таком ХГЧ плодное яйцо уже было бы видно в матке.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Алексей, добрый вечер!МРТ не могу приложить,к сожалению,в стационаре.Со слов,нашли в петлях кишечника,но сроку не соответствует (я так понимаю,маленькое размером).Со среды хгч на 500 упал,сегодня чуть поднялся.УЗИ мониторю две недели,через день.Ничего не находили и не находят.После кровотечения уменьшилась в размерах.Конечно,меня не торопятся оперировать,все надеятся на регресс и я в том числе.Никаких симптомов у меня не было и сейчас тоже ничего не беспокоит.
Торопиться конечно и не нужно.
Конечно лучше не оперироваться.
Но наблюдение необходимо.
Алексей, доброе утро!Лежу,наблюдаюсь третью неделю в стационаре.Хотелось бы обойтись без операции,совсем обидно будет,если второй раз ничего не найдут.
Понимаю вас (
Но бывают к сожалению разные ситуации.
Бывает и маточная и внематочная даже одновременно..
Поэтому нужно чуть набраться терпения
Принятый ответ
Здравствуйте. Я помню ваши вопросы. У меня была такая мысль, что беременность может быть брюшная. Но так как у вас был криоперенос эти мысли я почему то отбросил. Хгч будет падать в течение месяца. В кичешнике оно не может быть. Если оно в брюшной полости, то между петлями кишечника.
Анжелика, добрый вечер!Видимо,все-таки брюшная?Все никак не могу выписаться?Оперировать не торопятся,значит до конца не уверены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сложно понять что это беременность брюшная! ХГЧ просто высочайшее и плодного яйца нет!Может все таки Вас ещё раз пересмотреть по УЗИ и сделать диагностическую лапароскопию и точно верифицировать диагноз!
Екатерина, добрый день!Узи делают две недели через день.Ничего?Первую неделю надеялась,что в матке найдётся.Потом приготовилась к трубной.Лапароскопия не дала точного диагноза.После кровотечения опять надежда,что маточная.Но хгч рос.И только в среду упал на 500,потом опять слегка поднялся.Мое беспокойство,что опять изрежут зря.?
Я думаю на этой диагностической лапароскопии точно поставят диагноз! ХГЧ достаточно большое, плодное яйцо точно визуализируется! Вас трансвагинальным датчиком смотрели ?
Екатерина, да,меня смотрят трансвагинальным датчиком.Первый раз мне делали лапароскопию хгч был 5000.Буду надеяться,что все решится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!Маточная беременность уже бы определялась при таких показателях ХГЧ,ХГЧ снижается в течении месяца.Если вариант трубной беременности исключён,значит действительно есть большая вероятность, что беременность находится в брюшной полости, между петель кишечника.
Марина, добрый день!Сегодня операция,надеюсь,что найдут.Третий раз оперироваться совсем не хочется.