Консультация эндокринолога /

Нужно ли делать операцию — вопрос №1654928

Здравствуйте, прикрепляю результат биопсии, хочу узнать необходимо ли мне делать операцию щитовидной железы, и насколько скоро? А также лучше удалять щитовидную железу полностью или частично? Вроде мне сказали врачи, часть можно сохранить, но а если через время опять эту часть придется удалить? может лучше сразу все удалить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 показана гемитиреоидэктомия, то есть удаление образования с одной долей, или можно провести молекулярно-генетическое исследование
С операцией долго не ждать в ближайшее время обратиться к хирургам делающим такие операции
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а может ли быть такое что фолликулярная опухоль вызывает неконтролируемую выработку гормонов и изза этого Болезнь Грейвса? просто пыталась понять что способствовало рецидиву

Эндокринолог
Болезнь Грейвса отдельное заболевание, а если образование вырабатывает гормоны то это токсический узел, лечения отличаются
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показана операция.
Обьем оперативного вмешательства решает хирург.
Учитывая молодой возраст , хотелось бы сохранить здоровую долю щитовидной железы, для того что бы продолжалась выработка гормонов.
Но всегда есть риск рецидива , а значит и повторной операции и возможных дополнительных осложнений.
В семье не было ни у кого заболеваний щитовидной железы ? Онкозаболеваний?
Вам нужно обратиться к хирургам , для того чтобы сориентировали вас по датам операции.откладывать на 3-4 и более месяцев не стоит во избежания проявления возможных осложнений
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, среди родных нет, только у тети с папиной стороны, ей удаляли щитовидку, но проблемы с щитовидкой у нее обнаружились где-то после 50ти лет, до этого не было
Эндокринолог
Семейный анамнез спокоен.
Еще раз обьем вмешательства обговорите с хирургами.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показана операция. Обратитесь к хирургу - эндокринологу, не тяните. Как правило хирурги стараются удалять не полностью щитовидную железу. Опять же этот вопрос только в их компетенции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам показано удаление доли. Да, сохранение доли - это риск рецидива, но железа будет вырабатывать гормоны. Однако если удалить железу полностью, то Вам обязательно придётся принимать заместительную терапию в виде эутирокса пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, а насколько % высок риск рецидива, если у меня Болезнь Грейвса?
Эндокринолог
На самом деле это все сугубо индивидуально, в моей практике такое бывает крайне редко. Нашла клиническое исследование на эту тему, там озвучивают вероятность рецидива при частичном удалении железы около 13%. Однако ещё раз повторюсь, тут все индивидуально. Нужно тщательно проанализировать всю историю развития болезни, эффективность медикаментозного лечения, развитие осложнений.
Эндокринолог
Добрый вечер! Фолликулярную опухоль необходимо удалять, потому что узнать доброкачественная она (фолликулярная аденома) или злокачественная (фолликулярная карцинома) можно узнать только после гистологического исследования операционного материала. Чаще всего опухоль доброкачественная, удаляют половину щитовидной железы (ту где опухоль), а вторая половина берет всю функцию на себя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам пункционной биопсии в правой доле щитовидной железы фолликулярная опухоль, это образование от фолликулярной карциномы ( злокачественное образование) может отличить только гистологическое исследование проводимое после операции. Поэтому, делают резекцию узелка правой доли, если узелок без перехода на перешеек ( если с переходом, то правую долю и перешеек) . Если удаляют долю, то оставшаяся часть щитовидной железы чаще всего берет на себя функцию удалённой доли. Оперативное лечение лучше всего провести в ближайшее время 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Показания для оперативного вмешательства у вас есть ( и с точки зрения цитологического результата, и с точки зрения размеров узлового образования 4,6 СМ). Объем оперативного вмешательства в вашем случае неоднозначный, так как фоновый диагноз - болезнь Грейвса. Здесь будет иметь значение тиреоидный статус ( показатели ТТГ, сТ4, сТ3, титр АТ-рТТГ), а также данные УЗИ ЩЖ.
Клиент
Христина Алексеевна, показатели сейчас в норме, я больше года принимаю тирозол, у меня был рецидив полтора года назад, поэтому думала если оставить долю щитовидной железы не будет ли повышен риск рецидива?
Эндокринолог
Рецидивирующее течение ДТЗ- это уже сам по себе повод для радикального разрешения этой проблемы, т. е. для оперативного вмешательства. Соответственно, в такой ситуации более рациональной была бы плановая тиреоидэктомия, так как неизвестно как вы в дальнейшем среагируете на отмену тирозола ( будет ли рецидив повторно)+ нужно смотреть УЗИ ЩЖ: если в другой доле тоже есть узловые образования, то они также могут дать динамику роста в дальнейшем ,и это тоже вопрос повторного оперативного вмешательства.