Консультация эндокринолога /

Пониженный Свободный Т-4 — вопрос №3124114

Добрый день, похудела на 35 кг и в августе месяце решила проверить щитовидку, поставили диагноз «мелкие кистовые узлы», щитовидка была маленькая: Правая доля: 1,4*0,93*2,91; Общая доля: 1,88, узлы: от 3,5-2,2 мм до 3,8-2,9.
Левая доля: 1,14*1,39*3,35; Общая доля: 2,63, узлы: 4,3-2,2 мм
но гормоны были в норме…сказали контролировать каждые полгода.
В январе месяце началась опатия, резкий набор веса, депрессивное состояние, утомляемость, ломкость ногтей и вернулись обратно лишние кг, которые сбрасывала, хотя образ жизни остался таким же.
Решила проверить щитовидку, появилось еще по одному узлу с каждой стороны, щитовидка выросла.
Правая доля: 15*14*44; Общий объем: 4,4
Левая доля: 17*14*45; Общий объем: 5.1
Анализы: ТТГ- 3,04
Свободный Т4- 0,58
Эндокринолог назначал таблетки Эутирокс 100мг, утром пить каждый день, через три месяца повторная проверка. Пропила месяц.
Но эффекта ноль, первую неделю были улучшения, но потом осталось всё так же, как и было до таблеток, такая же апатия, сонливость, усталость и всё тоже самое…Что делать? продолжать пить или сменить таблетки?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не был показан тироксин
Ориентируемся на ТТГ и он у вас был в норме
Отменить тироксин
Пить йодомарин 200 одну таблетку в день
Сдать ферритин и витамин Д и восполнить эти дефициты
И
У Вас тревожно-депрессивная симптоматика выходит на первый план
Нужна помощь психотерапевта
Клиент
Нет никакой тревожно-депрессивной симптоматики, мне не из-за чего уходить в депрессию и не зачем тревожиться.
Все началось в январе, так как у меня не было вообще обмена веществ, у меня желудок и воду то нормально не мог переварить, я в туалет могла неделями не ходить.
Назначали мне Эутирокс 100 мг.
На другие анализы не сдавала.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Уточните пожалуйста левотироксин натрия 100мкг назначен был при нормальном уровне ттг 3?

Терапия левотироксином натрия показана при ттг более 10 или при ттг выше верхней границы нормы+планировании беременности.

Вы планировали беременность?

Скажите пожалуйста проверяли ли уровень ферритина, витамина д,витамина в12 и в9?
Клиент
Здравствуйте, мне назначали Эутирокс 100.
ТТГ 3 не могу вам сказать, так как в этой поликлинике только ТТГ и Т4 показали.
На остальные анализы я не сдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я имела в виду ттг=3,не является показанием к левотироксину натрия ,ещё и в такой большой дозировке

Через 8 недель, большая вероятность уйти в тиреотоксикоз,а это очень неприятно

Снижение ст4 требует повторной его сдачи. Зачастую в поликлинике приходят результаты искаженные,которые рекомендуется повторить

У вас есть результаты анализов?
Клиент
Анализы повторно пока не сдавала, так как сказали пропить таблетки 3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Дарья,принимать левотироксин натрия без показаний может быть опасно.

Отмените его прием

Попросите направление на вышеуказанные анализы. Плюс если сильное похудание,низкое давление,отсутствие сил,то желательно оценить кортизол крови-исключить надпочечниковую недостаточность.

Далее уже решать,есть ли эндокринная патология
Эндокринолог, Врач УЗД
Кисты в щж не опасные,обычно доброкачественные

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты, если нет аллергии

Контроль узи щж 1 раз в год
Клиент
Я наоборот набрала сильно, прием питания и тренировок был такой же, какой и я меняла при начале похудения.
Клиент
Анализы сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла,думала похудение на 35кг было безпричинным. Тогда кортизол крови нет необходимости сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте

Если ТТГ был в норме, то терапия тироксином не была показана на тот момент. Т4 св зачастую ошибочно определяют лаборатории. В этом случае рекомендуют повторить анализ на ТТГ и Т4 св через 1 месяц. Терапия тироксином (эутироксом) назначается на основании показателя ТТГ
В данном случае обычно рекомендуют отменить тироксин с контролем ТТГ через 2 месяца.
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются. В заключении указан низкий риск злокачественности - Тирадс 2 (риск стремится к 0%)

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

С учетом жалоб еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Здравствуйте, а то что щитовидка увеличилась- это норма или как-то был просто сбой?
Эндокринолог
Вероятнее всего за счет увеличения количества узелков
Главное, что общий объем железы в норме
+ погрешность в измерении за счет разных аппаратов узи и специалистов
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )