Узи Щитовидной железы
Добрый день. Прошу расшифровать результат УЗИ Щитовидной железы. Очень пугает увеличенный перешеек, а ещё больше увеличенный лимфоузел рядом. Очно к врачу только через неделю. Насколько это страшно? На узи направлена для ежегодной проверки, тк был поставлен АИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным ультразвукового исследования объем щитовидной железы в норме (у женщин норма до 18см3),узловых образований нет .По поводу лимфаденопатии это не от щитовидной железы,может вы в последнее время болели ?
Ольга, добрый день. Герпес сильный может вызвать? Обсыпало нос, губы, подбородок
Да от герпеса может быть такое
Как пройдёт герпес недели через 2-3 пройдите снова узи лимфоузлов и желательно сдать после выздоровления общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Увеличения нет. Узелков нет. Признаки АИТ. Лимфаденопатия данной области чаще всего является следствием перенесенного орви, при обострении лор заболеваний, при патологии полости рта
Критичных изменений по узи нет
Достаточно контроля узи 1 раз в год
Гормоны щитовидной железы как давно проверяли?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, гормоны завтра еду сдавать. А герпес может такое вызвать? Сильно обсыпало лицо (нос, губы, подбородок)
Да. Герпес может быть причиной лимфаденопатии
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
По поводу лимфоущлов- такие изменения могут быть при патологии лор органов , патологии полости рта ( стоматология )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи обьем в норме, узлов нет, есть лимфоаденопатия, это связано с хроническим воспалением , если переболели вирусным например
Для профилактики образования узлов рекомендую внести в рацион йодированную соль
Чтобы оценить функцию щж - ТТГ и т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, нет узлов, признаки АИТ. Лимфоаденопатия связана не с ЩЖ, может быть проблемы со стороны ЛОР-органов или последствия ОРВИ.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы а из-за герпеса. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами