Консультация эндокринолога /

Шишка на шее — вопрос №3124071

Здравствуйте! С Нового года дважды переболела зимой ОРВИ и ларенготрахиит, сейчас месяц болела очень тяжело гриппом, температура 40,кашель, насморк зелёный, закладывало оба уха. До болезни начала протезирование зубов снизу 6 , заболела, доделать не успела. Две недели как выздоровила и обнаружила шишку на шее примерно с грецкий орех, мягкая, не болит, пошла в районную поликлинику к хирургу, сказал что это узел в щитовидной железе, идти к терапевту, эндокринолога у нас нет. Я очень волнуюсь, это опасно? Терапевт сказала что я с этим живу уже много лет и дальше живите. УЗИ поставили на очередь, сказали не раньше чем через месяца два, молодëжь и дети в первую очередь, мне 75 лет. Терапевт сказала живите как жили, на операцию всë равно не возьмут, возраст, атеросклероз, бляшки на сонных артериях, тревожное расстройство. Но взяли кровь из вены, на гормоны, сказали тиреотоксикоз Ттг низкий совсем, Т4 2,24. а норма 1,52 .Сказали пить тирозол по по 10мг. 3 раза в день и ждать очередь на узи. Начала пить таблетки на 3 день рвота, сыпь по всему телу, особенно на ногах. Побежала к врачу, а она на больничном, пошла к хирургу, он сказал что это от тирозола реакция такая, и очень большая доза на мой вес 54 кг. И сказал раз непереносимость,то можно или дозу уменьшить до 5 мг. 1 раз в день,или можно попробовать пропицил,но если смогу его купить, нет нигде. У соседки сын был в Турции и привëз мне, но дозировку никто не знает. Помогите пожалуйста, скажите что мне делать? Сейчас 3 дня ничего не пью пока. Самочувствие нормальное, давление в норме, пульс по разному сейчас 68 , после сильных переживаний может давление подняться до 130 и пульс до 85-88.Температура утром нормальная, ближе к вечеру 37,2 терапевт говорит после гриппа может быть до месяца.Так как у нас эндокринолога, сын соседки посоветовал вам написать и помог мне с этим. Подскажите пожалуйста как это лечить? Или можно готовиться потихоньку 75 лет? Чем опасна эта шишка?

Возраст: 75

Хронические болезни: Атеросклероз, остеохондроз, тревожное расстройство.

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз но неизвестна причина, не всегда тирозол нужен, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. Если антитела к рецепторам ттг повышены то тирозол нужно принимать, если от него сыпь можно пропицил, но его сложно найти. Если тахикардия не беспокоит и давление в норме то пока можно сдавать анализы и ждать узи
Клиент
Когда пила тирозол очень сильно кружилась голова и пульс был 100,пила анаприлин 10 , снижал до следующей дозы и опять 100.Сейчас не пью ничего, кроме грандаксина пульс 68-70.Это тоже от тирозола? А если антитела к рецепторам ттг в норме, тогда что делать? Сейчас позвонила нашему фельдшеру, оказывается у меня есть анализ антитела ТПО-285, и тиреглобулин 220 . Я когда сейчас болела СОЭ было 41,пила два антибиотика, сначала амоксициллин 1.000 7 дней, стало легче,а через 5 дней температура опять 38,5 и второй антибиотик панцеф 400 6 дней. И на фоне болезни вылезла эта шишка, может она и раньше была, только меньше и я не обращала внимания. А тут горло очень сильно болело, кашель, насморк и уши. После болезни вам вроде хорошо было,но СОЭ 21 ,терапевт сказала можно с зубами заняться,соэ сразу не нормализуется,вставила зубы ( они были готовы, ждали когда я выздоровлю) и на следующий день заболело горло и насморк, температура к вечеру 37,1,но я его чувствую жуткий озноб начинается и всё тело трясёт, голова болит, пью ибупрофен, всё проходит. Что это? Зубы? Щитовидка? За время болезни похудела на 2кг, температура высокая и я вообще ничего не ела, только пила морсы и таблетки.

Эндокринолог
То что повышены антитела к ТПО означает аутоиммунный процесс, у вас скорее всего подострый тиреоидит есть все его симптомы, боль в шее, температура, повышение соэ, такое состояние и лечат июупрофеном или преднизолоном при более тяжелых состояниях
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прежде чем что либо принимать надо все же выяснить что это
И УЗИ необходимо
Сделайте платно
Настаивайте на УЗИ
Тиреотоксикоз это экстренная ситуация,вам не могут отказать
И нужно досдать антитела к рецептору ТТГ,Общий анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Таблетки врач назначила, я как-то привыкла доверять. СОЭ во время болезни было 41, с - реактивный белок 58 , после болезни (два курса антибиотиков) СОЭ 21, с-реактивный белок 7..До болезни СОЭ 4 с-р.б 0. Я живу в посëлке, одна, УЗИ платно надо ехать в город, у нас нет платных больниц, в понедельник соседи отвезут в город, сделаю УЗИ и напишите что ещё сдать надо, пока в городе буду. Антитела к рецептору ТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ обязательно
Сделать узи
И повторить общий анализ крови и с-реактивный белок
Это может быть подострый тиреоидит
Клиент
Поняла, в понедельник обязательно сделаю УЗИ и анализы сдам. А сейчас не надо пока ничего пить? Я когда пила тирозол сильно кружилась и болела голова, сыпь по всему телу, особенно на ногах, рвота 3 раза и пульс 100 , пила анаприлин 10 снижался до следующей таблетки и опять 100.Перестала пить пульс пришёл в норму 68-70
Терапевт, Эндокринолог
Пока ничего пить не нужно
Ну может какие то успокаивающие только