Низкий пульс

Здравствуйте. Раньше редко замечала что пульс в основном перед сном 58. А сейчас уже на протяжении нескольких дней он прыгает от 49 до 75. Сейчас лежала был 49,встала стал 63.У меня тревожное расстройство, долго мучалась с давлением, прописали амлодипин с индапомидом, ничего не помогало, прописали к амлодипину элицею с тералидженом, сказали что всё боли и скачки давления от тревожного расстройства, пью уже два месяца, давление прыгать перестало, даже наоборот стало иногда падать до 90/60. Может такой пульс быть из-за данных препаратов или это от чего то другого? Очень боюсь даже спать из-за такого пульса.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такие цифры пульса укладываются в норму, это не опасно и ничем не грозит

Гульнара Рафиковна, спасибо) а то мало давление мерю, теперь ещё с пульсом бегаю. В интернете начиталась всякого

Постарайтесь на этом не зацикливаться и не мерить бесконечно ни пульс ни давление, от этого только хуже

Гульнара Рафиковна, с этим сложно пока, страх постоянный. Но буду стараться) спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дисфункцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Пульс в покое в норме 55-75 ударов в минуту.
Проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, ттг в норме. Холтер делала в феврале, вот думаю сходить ещё раз сделать

Да конечно можно.
Психоэмоционального состояния?!

Регина Рафагатовна, психоэмоциональное состояние на фоне элицеи стало лучше, тревожности меньше стало, но страх давления, а теперь ещё низкого пульса никуда не уходит. Мерю постоянно

Вам обязательно необходима консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Такие показатели вполне нормальны. Можете не заострять внимание на пульсе.
В норе во время отдыха пульс более низкий, при вертикальном положении, физ нагрузке он увеличивается.
Крепкого Вам здоровья,если есть вопросы, рада помочь!

Валентина Михайловна, но вот сегодня днём пришла с работы на обед и пульс был 55.Просто чтобы днём был такой низкий пульс, раньше не было такого

Тогда для спокойствия своего пройдите Холтеровское исследование ЭКГ и УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты которые вы принимаете не влияют на пульс.
Названные цифры пульса при измерении в покое и во время сна, могут быть в рамках варианта индивидуальной нормы.
Если при физической активности пульс учащается, кардиологической проблемы вероятно нет.
В диагностических целях можно запланировать холтеровский мониторинг экг.

Алексей Cергеевич, спасибо)

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Тералиджен за счет снижения активности симпато-адреналовой ситемы может спососбствовать снижению и давления, и пульса. Но снижение пульса у Вас в пределах нормы, так что ничего плохого в этом нет, не переживайте! Какое обычно давление?

Марина Олеговна, 110-120/75/80

Марина Олеговна, просто начиталась в интернете столько всего. Да и днём никогда такого пульса не было

Можете отменить индапамид, оставить только амлодипин от давления. Когда Вы закончите принимать тералиджен, пульс станет выше. Никакой опасности точно нет, не переживайте!

Марина Олеговна, Тералиджен я уже закончила принимать как недели две

Марина Олеговна, а еще скажите пожалуйста дискомфорт между лопатками, больше слева и отдает в руку. И при вдохе бывает дискомфорт в груди и спине. Это может быть сердце? или невралгия все таки?

Судя по симптомам, это точно не сердца, невралгия, мышечный спазм, вероятно есть грудной остеохондроз. Если сильно беспокоит, примите ибупрофен 1 таблетку.

Марина Олеговна, Спасибо большое)

Крепкого Вам здоровья!

Добрый день, Наталья. Показатели пульса не опасны, в пределах нормы. Принимаемые успокоительные препараты не снижают пульс. Можно сдать анализ крови на ТТГ для исключения гипотиреоза, с диагностической целью сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки ЧСС в течение суток, исключения нарушений проводимости.

Елена Викторовна, ттг в норме. Холтер делала в феврале, но решила ещё раз пройти. Записалась на конец ноября только

Поняла. Да, лучше повторить холтер для спокойствия, т.к. показатели пульса стали ниже .

Здравствуйте, Наталья!
У Вас показатели пульса абсолютно в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо)

На здоровье! Берегите себя!

Эльвина Куртаметовна, а еще скажите пожалуйста дискомфорт между лопатками, больше слева и отдает в руку. И при вдохе бывает дискомфорт в груди и спине. Это может быть сердце? или невралгия все таки?

Это невралгия, остеохондроз.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога очнн.
Разработать с неврологом лфк лечебную гимначтику.

Эльвина Куртаметовна, спасибо)

На здоровье! Берегите себя!