Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1655154

Здравствуйте. Раньше редко замечала что пульс в основном перед сном 58. А сейчас уже на протяжении нескольких дней он прыгает от 49 до 75. Сейчас лежала был 49,встала стал 63.У меня тревожное расстройство, долго мучалась с давлением, прописали амлодипин с индапомидом, ничего не помогало, прописали к амлодипину элицею с тералидженом, сказали что всё боли и скачки давления от тревожного расстройства, пью уже два месяца, давление прыгать перестало, даже наоборот стало иногда падать до 90/60. Может такой пульс быть из-за данных препаратов или это от чего то другого? Очень боюсь даже спать из-за такого пульса.

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие цифры пульса укладываются в норму, это не опасно и ничем не грозит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо) а то мало давление мерю, теперь ещё с пульсом бегаю. В интернете начиталась всякого

Кардиолог
Постарайтесь на этом не зацикливаться и не мерить бесконечно ни пульс ни давление, от этого только хуже
Клиент
Гульнара Рафиковна, с этим сложно пока, страх постоянный. Но буду стараться) спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дисфункцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Пульс в покое в норме 55-75 ударов в минуту.
Проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ттг в норме. Холтер делала в феврале, вот думаю сходить ещё раз сделать
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно.
Психоэмоционального состояния?!
Клиент
Регина Рафагатовна, психоэмоциональное состояние на фоне элицеи стало лучше, тревожности меньше стало, но страх давления, а теперь ещё низкого пульса никуда не уходит. Мерю постоянно
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно необходима консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Такие показатели вполне нормальны. Можете не заострять внимание на пульсе.
В норе во время отдыха пульс более низкий, при вертикальном положении, физ нагрузке он увеличивается.
Крепкого Вам здоровья,если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, но вот сегодня днём пришла с работы на обед и пульс был 55.Просто чтобы днём был такой низкий пульс, раньше не было такого
Кардиолог
Тогда для спокойствия своего пройдите Холтеровское исследование ЭКГ и УЗИ сердца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты которые вы принимаете не влияют на пульс.
Названные цифры пульса при измерении в покое и во время сна, могут быть в рамках варианта индивидуальной нормы.
Если при физической активности пульс учащается, кардиологической проблемы вероятно нет.
В диагностических целях можно запланировать холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Тералиджен за счет снижения активности симпато-адреналовой ситемы может спососбствовать снижению и давления, и пульса. Но снижение пульса у Вас в пределах нормы, так что ничего плохого в этом нет, не переживайте! Какое обычно давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 110-120/75/80
Клиент
Марина Олеговна, просто начиталась в интернете столько всего. Да и днём никогда такого пульса не было
Кардиолог
Можете отменить индапамид, оставить только амлодипин от давления. Когда Вы закончите принимать тералиджен, пульс станет выше. Никакой опасности точно нет, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, Тералиджен я уже закончила принимать как недели две
Клиент
Марина Олеговна, а еще скажите пожалуйста дискомфорт между лопатками, больше слева и отдает в руку. И при вдохе бывает дискомфорт в груди и спине. Это может быть сердце? или невралгия все таки?
Кардиолог
Судя по симптомам, это точно не сердца, невралгия, мышечный спазм, вероятно есть грудной остеохондроз. Если сильно беспокоит, примите ибупрофен 1 таблетку.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое)
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Наталья. Показатели пульса не опасны, в пределах нормы. Принимаемые успокоительные препараты не снижают пульс. Можно сдать анализ крови на ТТГ для исключения гипотиреоза, с диагностической целью сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки ЧСС в течение суток, исключения нарушений проводимости.
Клиент
Елена Викторовна, ттг в норме. Холтер делала в феврале, но решила ещё раз пройти. Записалась на конец ноября только
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, лучше повторить холтер для спокойствия, т.к. показатели пульса стали ниже .
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
У Вас показатели пульса абсолютно в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а еще скажите пожалуйста дискомфорт между лопатками, больше слева и отдает в руку. И при вдохе бывает дискомфорт в груди и спине. Это может быть сердце? или невралгия все таки?
Кардиолог, Сомнолог
Это невралгия, остеохондроз.
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога очнн.
Разработать с неврологом лфк лечебную гимначтику.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!